Фермеры Болгарии снова блокируют пограничные переходы из-за украинского зерна

0 52

Болгарская национальная ассоциация производителей зерна начала в среду трехдневную акцию протеста с требованием не распространять на Болгарию действие европейского регламента о беспошлинном ввозе товаров аграрного происхождения из Украины, пишет SEEDS.

Болгарские аграрии будут блокировать движение на четырех пограничных переходах в Видине, Русе, Силистри и Кардаме, заявляя об убытках из-за импорта зерновых и масличных культур из Украины.

Глава ассоциации Костадин Костадинов объяснил, что рынок сбыта для болгарского зерна отсутствует, а до сбора урожая осталось два месяца. Новый урожай негде будет сохранять, и ситуация вряд ли улучшится, если украинский импорт сельскохозяйственных товаров в страну продолжится.

“Мы ожидаем, что наше правительство поддержит нас, чтобы не продолжать действие этого постановления, потому что болгарский фермер испытал достаточно проблем”, – сказал Костадинов.

Ежедневно до 31 марта с 10 до 11 часов утра фермеры будут блокировать тяжелой техникой четыре пограничных перехода вдоль северной границы. Если после их трехдневного протеста не будет результата, они готовы продолжать, сообщаеть Болгарское национальное радио.

Читайте также: Прифронтовые фермеры начали самостоятельно разминировать поля – готовятся к посевной

“Седьмого числа (7 апреля. – Ред.) румынские коллеги заблокируют порт Констанца, дорогу к границе, и мы будем отдельно. Затем, возможно, выйдем на совместные действия”, – добавил Костадинов.


В середине марта производители зерна из Болгарии объявили о начале бессрочного протеста в связи с беспошлинным импортом зерна из Украины в ЕС.

Позже Румыния и Польша попросили Европейскую комиссию разработать механизмы, которые помогут отслеживать экспорт зерна из Украины и избежать демпинга цен в ущерб местным фермерам.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!