Фермеры Украины во время посевной впервые применят инновационное решение для противодействия засухам

0 19

Аграрии Херсона и Николаева впервые в Украине применяют инновационные решения для сохранения влаги в обосновании и органического питания растений, пишет SEEDS.

Такую бесплатную возможность они получили от доноров из Японии и проекта «Объединенные общины», который при поддержке программы USAID АГРО реализует Всеукраинская ассоциация громад.

Всего 125 аграриев Херсонщины и Николаевщины, наиболее пострадавших из-за подрыва Каховской ГЭС, получают бесплатно 5120 кг сорбента. Это поможет частичной проблеме нехватки воды для полива, сообщает Минагрополитики.

«Инновационный процесс в компиляции сорбента – органического гидрогелевого продукта, позволяющего сохранить влагу в обоснованности, а после использования распадается на питательные вещества для удобрения. Это решение новое для украинских аграриев, но хорошо известно в Японии, Индии и засушливых регионах стран и ЕС», – говорится в сообщении Министерства.

Сорбент, называемый EF Polymer – это экологически чистый продукт, изготовленный из органических отходов, таких как кожуры фруктов. Благодаря гидрогелевой консистенции он хранит в основании влагу, постепенно высвобождая ее растения. Таким образом, сорбент позволяет сократить использование воды на 40%. без того, продукт 100% биологически разлагается и превращается в удобрения, помогая сохранить еще и до 20% в удобрении.

Читайте также: Фермер превратил старый комбайн в удивительный дом для отдыха

Сорбент широко используется в Японии и других странах мира. Его входят в почву во время посевной. Работает он следующим образом: поглощает в 50-100 раз больше своего веса, далее – сохраняет влажность в основании на 15 дней больше обычного времени и свободно отдает ее растения. Таким образом, культура испытывает меньше стресса от обезвоживания. В то же время сорбент предотвращает эрозию почвы. Через 180 дней продукт начинает разлагаться и работает как органическое добро. Для того чтобы сорбент начал работать, хотя достаточно одного полива или осадков.


По отзывам японских и европейских аграриев такое инновационное решение позволяет увеличить урожайность в засушливых регионах на 10-30%. Результаты его применения в Украине исследовательских специалистов Института климатически ориентированного сельского хозяйства НАНУ, а также сами аграрии из Херсона и Николаева.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!