Фильм об украинских виноделах, не покинувших свою землю, победил на кинофестивале в Испании

0 34

Документальный фильм «Раненая земля» (Wounded Land) получил главный приз жюри Most Festival – Wine International Film Festival в Испании. Фильм посвящен украинцам-виноделам, которые, несмотря на войну, продолжают лелеять собственную землю, пишет SEEDS.

Статуэтку забрал украинский журналист Роман Заяц, который является автором сценария, режиссером фильма и основателем медиапроекта «Сердцевина». Вручение прошло символически 12 ноября – в украинский День виноградаря и винодела.

«Эта награда для всех, кто работает на земле, кто собирает виноград, минуя мины и ракеты, и наперекор обстоятельствам делает вино, прекрасное вино. Это награда тем виноделам, сомелье, погибшим предпринимателям. И как журналист скажу, что это, в частности, награда для всех медийщиков, которые, чтобы рассказать миру об ужасах войны, также потеряли свою жизнь. Ради нашей будущей жизни», – сказал Роман на вручении награды.

«Раненая земля» рассказывает о людях, которые не покинули свою землю, продолжают о ней заботиться, лелеют свои лозы, несмотря на постоянную опасность, пишет The Village Украина.



«Некоторые из героев фильма ушли воевать, почти все волонтерят, но все точно знают, что именно они защищают: ценность человеческой жизни, частной собственности, семейных традиций», – говорят в съемочной команде.

Фильм прежде всего рассчитан на иностранную аудиторию, которая сможет узнать о войне не из новостной ленты, а из личных историй людей, которые здесь живут, работают, воюют, волонтерят и верят в будущее.



Документальный фильм «Раненая земля» является копродукцией трех стран: США, Украины и Польши. Главным оператором картины выступил Андрей Семенюк, украинец, последние семь лет работающий в Голливуде, продюсерами стали Скотт Маршутс и Роман Заяц.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!