Госпродпотребслужба рассматривает возможность создания агрегатора, который будет аккумулировать информацию об обработке полей

0 58

Механизм оповещения об обработке полей должен быть усовершенствован и включать информирование не только пчеловодов, а и обычных граждан, которые живут рядом с пасеками и сельскохозяйственными угодьями, отметил Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Об этом 28 марта отметил Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа во время встречи с участием и.о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольги Трофимцовой с представителями аграрного бизнеса и пчеловодства по совершенствованию методов оповещения пасечников при обработке полей средствами защиты растений, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас Госпродпотребслужба рассматривает вопрос создания общего агрегатора, к которому будут подключены органы исполнительной власти, местного самоуправления, и где будет собрана вся информация о возделывании полей. Доступ к такому ресурсу будет простым и открытым для всех граждан.

По словам Владимира Лапы, такая информация необходима для предотвращения отравления средствами защиты растений жителей окружающих сел: это позволит планировать распорядок дня таким образом, чтобы избегать мест проведения обработки полей, корректировать места и время прогулок воспитанников школ и детсадов и тому подобное.

Председатель Госпродпотребслужбы призвал аграриев и пасечников присоединиться к обсуждению механизма регулирования данного вопроса с целью последующего внесения изменений в нормативно-правовые акты.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!