Искусственную курятину производят из персиков и бамбука

0 106

В мире существует несколько типов искусственного мяса. Первый – это белок, который выращивают или печатают из клеток животных в специализированных лабораториях. Второй – растительные заменители мяса. Большинство стартапов для имитации курятины используют горох или сою. Впрочем, чилийский проект NotCo создал искусственный заменитель мяса из смеси персика, бамбука и нута, сообщает SEEDS.

Новый вкус создали не люди – его сгенерировала машина. В этом году стартап из Чили получил патент на Giuseppe – технологическую платформу, управляемую искусственным интеллектом. Именно искусственный разум сгенерировал искусственный вкус курицы, близкий к натуральному, пишет greenqueen.com.hk. После патентования технологии компания получила миллионные инвестиции.

В настоящее время NotCo планирует выпустить искусственную курятину в трех южноамериканских странах: Чили, Бразилии и Аргентине. Стартап уже сотрудничает с сетями ресторанов быстрого приготовления Starbucks, Papa John’s и Burger King. В перспективе компания планирует выйти на рынки Канады и США.

“Это интересное время для нас, поскольку мы впервые запускаем новую категорию альтернативных белков в трех странах одновременно. Но дальше – еще больше. Мы рады поделиться этим с миром и трансформировать пищевую систему в лучшую сторону”, – отмечает Матиас Мухник, соучредитель и генеральный директор NotCo .

Следует отметить, что конкуренция на мировом рынке искусственного мяса усиливается. Возникают новые игроки и продукты. В октябре калифорнийская компания Daring Foods завершила раунд финансирования серии C, в результате которого было собрано 65 миллионов долларов. Инвестиции были направлены на развитие “подлинной уникальной” замены мяса животных. В прошлом месяце сингапурский бренд искусственного мяса TiNDLE был доступен в ресторанах Амстердама. Компания называет определяющей особенностью своего продукта его волокнистую текстуру, ведь большинство растительных заменителей имеют текстуру фарша.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!