Из-за почвенной засухи посев озимых в Украине может задержаться

0 22

В последнюю декаду этим летом в Украине наблюдалась почти сухая жаркая погода, обусловленная влиянием мощного антициклона. В самые жаркие дни средние дневные температуры воздуха на 8-12°С превосходили обыденные характеристики, пишет SEEDS.

Согласно предварительному анализу, третья декада августа в Украине оказалась одной из самых жарких за последние 30 лет. В большинстве областей были достигнуты или превышены самые высокие показатели средней декадной температуры воздуха третьей декады августа за весь период наблюдений, сообщается в декадном обзоре Укргидрометеоцентра.

Также в течение третьей декады августа пополнение запасов влаги в почве не происходило из-за отсутствия эффективных осадков, почва на площадях, предназначенных для посева озимых культур урожая 2024 года, была преимущественно слабоувлажненной, в южных, в отдельных районах северных, центральных и восточных областей совсем сухой, сообщил АПК-Информ.

Читайте также: Полномочия по регистрации сельхозтехники в Украине планируют передать МВД

По состоянию на конец августа (по экспертной оценке, и фактически определенным запасам продуктивной влаги) около 50-60% площадей были охвачены почвенной засухой, что больше прошлогодней. Только на небольших площадях западных и северных областей увлажнение пахотного слоя почвы было удовлетворительным.

«Из-за почвенной засухи и ввиду того, что по прогнозу погоды до середины сентября осадков не ожидается, создаются малоблагоприятные условия для посева озимых в оптимальные сроки. Поэтому сев озимых культур целесообразно будет проводить в более поздние сроки после пополнения влагозапасов в почве», – говорится в обзоре.

В конце августа запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы на полях, предназначенных под посев озимых культур (за исключением южных областей, где запасы влаги будут определяться в конце первой декады сентября), на большинстве площадей были недостаточными (11-20 мм) и неудовлетворительными (менее 10 мм продуктивной влаги).

На отдельных площадях северных, центральных и восточных областей влаги в пахотном слое почвы не было совсем. В отдельных районах западных, северо-восточных местами центральных областей, где прошли дожди ливневого характера, влагообеспечение было достаточным и оптимальным (21-33 мм).

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!