Как правильно подобрать сорта для выращивания столового винограда

0 329

Михаил Павловский, владелец ФХ «Павловское», что в селе Веселое Херсонской области посоветовал не перебирать сотни сортов и гибридных форм столового винограда, а подобрать несколько, которые будут хорошо родить в этой местности.

Об этом он написал в своей колонке на АgroTimes.

«Виноградари, выращивающие столовый виноград, сегодня перебирают множество сортов и гибридных форм, отыскивая самый-самый. Но такого никогда не будет», – сказал он.

По мнению Михаила Павловского, не стоит принимать формы, которые появились в прошлом году, ведь у них не закреплены материнские признаки. В то же время нужно обратить внимание на те, что у других растут уже по пять лет и показывают результаты.

«В каждой местности, на каждом рельефе, у каждого на дворе и даже у каждого человека с его составом души один и тот же сорт винограда растет по-разному», – заметил эксперт.

Он посоветовал завести экспериментальный участок, где можно было бы несколько лет понаблюдать за 5 кустами понравившихся форм.

Как ранее сообщал SEEDS, в Украине не хватает виноградных питомников, которые могут дать кронированный саженец, с закладкой генеративных почек, соответствующей сортоподвойной комбинации.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!