Какие проблемы возникают при регистрации фермерских хозяйств?

0 51

Тем, кто планирует зарегистрировать сельскохозяйственный кооператив или семейное фермерское хозяйство, следует знать, какие проблемы при этом могут возникнуть. Обо всех «подводных камнях» регистрации рассказала менеджер по международным программам UHBDP Александра Гармаш во время пресс-завтрака Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства, 18 июня, сообщает SEEDS.

«Пока мы вынуждены регистрировать сельскохозяйственные кооперативы, как «другие юридические лица», поскольку в Госстате нет соответствующего кода для таких хозяйств. В некоторых регионах, поскольку кода нет, предлагают регистрироваться по старому закону, как сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы», – говорит Александра Гармаш.

«Также есть проблемы с регистрацией семейных фермерских хозяйств, без статуса юридического лица, на четвертой группе регистрации. Например, нотариус отказывается регистрировать ФГ для родственников, которые не являются семьей, то есть не проживают в одном доме. К тому же не все нотариусы сегодня знакомы с процедурой регистрации семейных фермерских хозяйств, говорят об очередях на регистрацию, иногда просят ждать 6 месяцев. Поэтому, чтобы зарегистрироваться, приходится привлекать админресурс, через знакомых представителей местной власти связываться с нотариусами, тогда они нам не отказывают, начинают разбираться в законе.

Еще один квест – это когда люди с полным пакетом документов приходят в налоговую службу, но вынуждены ждать по 4 часа. Налоговики тоже не понимают, как регистрировать семейное фермерское хозяйство – нужно разбираться в новом законе. И такие случаи есть почти в каждой области. Если не будет институционального согласования между теми, кто принимает законы, кто разрабатывает приказы или советы, как использовать эти законы, то люди не будут самостоятельно прилагать усилия для регистрации бизнеса, или у нас будут регистрироваться преимущественно общества с ограниченной ответственностью», – отмечает специалистка.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!