Какой сезонный фрукт в Украине самый дешевый?

0 260

Начался традиционный период сезонных овощей, ягод и фруктов. И если спрос на овощи, несмотря на кризис, сохранился, то фрукты и ягоды украинцы покупают реже, поэтому цены на сезонную продукцию этой группы снижаются, пишет SEEDS.

Украинские садоводы на текущей неделе только приступили к массовой реализации сливы, однако, цена на эти фрукты уже минимум вдвое ниже, чем в прошлом году, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам ключевых игроков рынка, на данный момент слива является самым дешевым сезонным фруктом в Украине.

На сегодняшний день производители предлагают качественную сливу по 10-20 грн/кг ($0,27-0,55/кг), цена на некондиционную продукцию и вовсе стартует от 7 грн/кг ($0,19/кг). Напомним, что сезон массовой реализации сливы в прошлом году, также начался в конце июля, однако тогда производители не готовы были вести отгрузки дешевле 28 грн/кг ($0,77/кг). В то же время спрос на сливы на данный момент довольно сдержанный, что оказывает дополнительное давление на цены.

Украинские садоводы обеспокоены – цена на сливу уже опустилась ниже уровня себестоимости и это только в начале сезона реализации. Для сравнения: год назад продажи слив в Украине осуществлялись в среднем в 2,2 раза дороже, чем сегодня. При этом садоводы не исключают, что по мере продвижения уборочных робот в садах, они будут вынуждены и далее снижать отпускные цены в данном сегменте.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!