Крупы собираются обогащать дополнительными элементами, чтобы побороть скрытый голод

0 9

Исследователи из Университета Арканзаса, США и Министерства сельского хозяйства Танзании предлагают обогащать рис цинком, чтобы восполнить дефицит этого микроэлемента среди местных жителей, пишет SEEDS.

Танзания и многие другие страны разработали различные стратегии борьбы с недоеданием, включая биообогащение пищевых продуктов дополнительными элементами. Однако для того чтобы эти стратегии были эффективными, необходима широкая осведомленность среди населения и наличие полезных продуктов.

«Дефицит цинка является серьезной проблемой для здоровья во всем мире, особенно в развивающихся странах. Основным следствием является замедленный рост детей», – говорит профессор Брендон Макфадден с кафедры экономики продовольственной политики Арканзасского университета.

Недостаток питательных микроэлементов называют «скрытым голодом». Это глобальная проблема в странах с низким уровнем дохода, особенно среди женщин, детей и очень бедных семей, пишет Newfood.

«Трудно, чтобы витаминные добавки были в питании долгосрочными», – говорит Макфадден.

Читайте также: Селекционеры создали томаты, которые вялятся сами прямо на лозе

Около 34% имеют дефицит витамина А, а примерно 70% госпитализированных детей страдают дефицитом цинка. Подобные опросы женщин в возрасте 15-49 лет тоже показывают высокие показатели анемии и дефицита витамина А.

В Танзании уже доступны биообогащенные железом бобы, кукуруза с витамином А и апельсиновый батат с витамином А, но для достижения пользы для здоровья требуется массовое потребление, говорят ученые.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!