Лайфхаки от фермера из Одесской области: как выращивать цитрусовые в открытом грунте

0 1 095

Бизнесмен из Овидиополя Одесской области разрушает все шаблоны и стереотипы относительно агробизнеса в Украине. Он выращивает экзотические растения, которые годами считались “заморскими”.

Кроме того, он поделился с читателями лайфхаками, как отойти от культивирования традиционных культур растений, присущих нашей климатической зоне. Как выращивать экзотику, когда есть не много земли. Также открыл тайну, как сэкономить на тепличном бизнесе, применяя только знания в области физики и инженерии.
Советы от 64-летнего владельца фирмы “Азимина” Юрия Дубинчука пригодятся тем, кто фанатеет от работы на земле и хочет превратить это в бизнес.


По словам предпринимателя, именно стереотипы, мол “у нас не вырастет” – мешают украинскому бизнесу выйти на новый уровень. Мы не можем развиваться как высококлассная аграрная страна, пока выращиваем традиционные культуры кукурузы или картофеля. Но стоит отказываться от кукурузы и гектарами выращивать киви – разбирались вместе с владельцем экзотической фермы Юрием Дубинчуком.

О своем деле Юрий говорит, что это просветительская деятельность на основе бизнеса.

Чаще всего покупают хурму, киви. Стоимость саженцев – индивидуальная. Цена стартует от 5 гривен, это если покупать семена экзотических растений и годами ждать, пока вырастет. Дороже семена стоят 30-40 гривен. В свою очередь, цены на саженцы стартуют от 150 гривен и достигают 350. Хотя некоторые экземпляры могут обойтись и в 4000 гривен.

К примеру, раньше мало кто знал хурму. Сейчас, по словам Юрия, большинство украинцев сих пор не знают: куст это или дерево. Поэтому бизнесмен активно рекламирует этот замечательный фрукт. Он не просто продает саженец, а помогает людям выбрать получше сорт для их местности. Подсказывает, как правильно ее посадить, что с ней можно потом делать, как ухаживать.

Из свежих экспериментов фирмы Юрия – в Одесской области начали выращивать цитрусовые в открытом грунте. Уже два года собирают плоды с деревьев мандарина. Акклиматизированые растения выдерживают морозы до -17 градусов. Также есть гранаты в открытом грунте, которые выдерживают до -15 градусов мороза.

SEEDS.org.ua по материалам AgroNews

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!