Механизм программы еРабота для аграриев улучшили: теперь государство будет покрывать 70% стоимости проекта

0 14

Кабинет Министров Украины принял решение об усовершенствовании механизмов программы «еРабота» для аграриев. Теперь государство будет покрывать 70% стоимости проекта, пишет SEEDS.

Цель Правительства – обеспечить самодостаточность экономики, увеличить внутренние ресурсы, благодаря которым финансируется армия. Для этого государство развивает приоритетные отрасли, в том числе аграрный сектор. Об этом отметил Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Правительственный портал.

«Государство покрывает 70% стоимости проекта, Денис Шмыгаль остальные (30%) финансирует предприниматель. При создании достаточного количества рабочих мест и выполнении других условий деньги возвращать не нужно будет. Уполномоченные банки смогут мониторить целевое использование средств. Все это позволит аграриям более эффективно и рационально использовать оказанную государством поддержку», – подчеркнул Денис Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что сельхозпроизводители сегодня генерируют значительную часть украинского экспорта. За 2023 год это более 60% всех товаров. Благодаря морскому коридору уже более тысячи кораблей перевезли из черноморских портов около 30 млн тонн грузов почти в 40 стран мира. Это в основном именно аграрный экспорт.

Читайте также: Украинские фермеры могут подать заявления в международный реестр убытков от войны уже в апреле

«Государство, в свою очередь, продолжает помогать украинским фермерам на всех уровнях. С начала этого года банки выдали агрохозяйствам почти 20 млрд грн кредитов, из них 6,3 млрд грн – по программе “5-7-9”, – сказал глава Правительства.

По словам Премьер-министра, по программе “еРабота” в садоводство и тепличное хозяйство за последние полтора года инвестировано 723 млн грн грантовых средств.


Правительственная грантовая программа действует с 1 июля 2022 г. и предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса. Гранты предоставляются в размере не более 70% стоимости проекта, но не более 10 млн. грн. Обязательным условием есть трудоустройство нужного количества работников. Для садов – от 5 до 10 постоянных и 125-425 сезонных рабочих в зависимости от наименования насаждений. Для теплиц – не менее 4 постоянных и 10 сезонных на гектар.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!