Семена овощей получат 200 000 домохозяйств Украины

0 11

В рамках инициативы АГРИ-Украина Агентство США по международному развитию (USAID) начало кампанию по обеспечению деоккупированных общин и социально незащищенных слоев населения семенами овощей на весеннюю посевную 2024 года, пишет SEEDS.

Семена овощей получат 200 000 домохозяйств. Эта помощь позволит домохозяйствам вырастить около 70 000 тонн овощей. К инициативе присоединились ведущие мировые производители Gowan Seed, Bayer, Enza Zaden и Syngenta, вместе пожертвовавшие 10 тонн семян овощей: моркови, кабачков, дыни, томатов, перца, капусты, лука, огурцов и сахарной кукурузы.

Читайте также: Украинские фермеры могут подать заявления в международный реестр убытков от войны уже в апреле

Передача семян будет осуществляться через местные советы под координацией Всеукраинской ассоциации громад (ВАГ), реализующей при поддержке Программы USAID АГРО проект «Згуртовані громади». Доставить семена в общины помогает Новая Почта.



«Традиция поддерживать выращивание овощей на малейшем клочке земли ведет нас ко временам Первой Мировой войны. С тех пор и сегодня нации и семенные компании объединяются, выращивая «Сады победы».

Более 10 тонн семян разнообразных овощей будут доставлены 200000 домохозяйств, переживших оккупацию и страдающих от ежедневной угрозы, которые оказались в сложных экономических обстоятельствах или были вынуждены покинуть свой дом и искать убежище в разных уголках Украины”, – рассказала Ксения Сидоркина, Директор по аграрному и сельскому развитию (АГРО) во время церемонии официальной передачи первой партии семян овощей.



«Я хочу отдать должное украинским фермерам и домохозяйствам, которые продолжают сеять и выращивать в это тяжелое время, часто под угрозой обстрелов и мин. Ваше мужество и отвага являются свидетельством несокрушимости духа, ведущего Украину к победе и восстановлению.

Соединенные Штаты отданы поддержке украинских фермеров, потому что мы верим в ключевую роль аграрного сектора в обеспечении экономической устойчивости Украины, особенно в районах, наиболее пострадавших от российской войны», – отмечает Ким Ким Йи, директор Офиса экономического роста Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине.



«Именно домохозяйства обеспечивают овощами треть внутреннего рынка. В начале войны мы столкнулись с нехваткой овощей из-за оккупации Южной Украины. Многим пришлось покинуть свои домохозяйства или восстанавливать их после деоккупации.

В довольно короткие сроки нам удалось решить эту проблему. Центральные и Северные регионы быстро отреагировали и расширили площади под выращивание овощей. Нам удалось быстро восстановить объемы производства, удовлетворяющие спрос внутреннего рынка.

Как результат, в прошлом году мы вырастили 29 млн тонн овощей. В лидерах были такие области, как Житомирщина и Днепропетровщина. Мы можем сейчас констатировать, что в 2023 году производство овощей почти сравнялось с показателями 2022 года и украинцы были достаточно обеспечены овощами», – отметил Денис Башлык, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации.



Проект «Згуртовані громади» – это проект, который выполняется Всеукраинской ассоциацией общин при поддержке Программы USAID АГРО. В рамках проекта с начала войны доставлено более 1500 тонн грузов в деоккупированные и прифронтовые общины, а также для вынужденных переселенцев. Помощь получили более 200 000 человек из 572 территориальных общин. Донорами стали более 80 общин и 20 организаций.

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) – это Программа Агентства США по международному развитию (USAID), внедряемая компанией Кимоникс Интернешнл. С 1 сентября 2022 года АГРО также имплементирует программу AGRI по следующим направлениям: предоставление доступа к услугам по хранению, сушке и переработке продукции, помощь при посевной, расширение доступа аграриев к финансированию.

Агентство США по международному развитию (USAID) является ведущим агентством Правительства США, специализирующимся на развитии. USAID сотрудничает с Украиной с 1992 г., поддерживая устойчивость Украины в борьбе с российской агрессией, а также ее демократическое и экономическое развитие.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!