Мобилизованные ФЛП могут не платить налоги во время службы в ВСУ

0 5

Если предприниматель не принадлежит к военным должностным лицам, то вести предпринимательскую деятельность через ФЛП в свободное время не запрещено, но это не вредит выполнению возложенных воинских обязанностей, пишет SEEDS.

Однако для этой категории граждан существуют важные особенности и нюансы. В частности, ФЛП 1-2 групп налогообложения не обязаны прекращать регистрацию. Однако такое решение будет целесообразно, чтобы единый налог не начислялся и долги не накапливались.

Читайте также: Украинские фермеры могут подать заявления в международный реестр убытков от войны уже в апреле

При желании деятельность вполне может продолжаться. Это касается как мобилизованных лиц, так и тех, кто по собственной инициативе подписал контракт с ВСУ. Главное, чтобы бизнес не мешал выполнять военные обязанности. Так считают управляющая партнер адвокатского объединения Анна Ищенко «Анна Ищенко и партнеры» и арбитражная управляющая АО «Winner Partners» Юлия Шелест.

“Мобилизированные ФЛП и люди, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, освобождены от налогообложения доходов и единого налога, и они не должны подавать отчетность. Также мобилизованные ФЛП освобождены от уплаты Единого социального взноса за себя”, – рассказала Юлия Шелест изданию PaySpace Magazin.

Если ФЛП продолжает свою бизнес-деятельность в период мобилизации и имеет наемных работников, то он может делегировать другому лицу обязанность рассчитывать и удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), военный сбор и единый взнос на социальное страхование (ЕСВ) с зарплаты своих работников.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!