Музыка в теплицах и вертикальных фермах помогает повысить урожайность: правда или миф

0 58

Идеи о благотворном влиянии музыки не только на людей, но и на животных и даже на растения звучат уже с полвека, пишет SEEDS

В некоторых молочных фермах коровам тоже транслируют классическую музыку, считая, что она успокаивает животных. Это важно при беспривязном содержании, хотя классическая музыка бывает разной и усыпляет далеко не всех.

А что же растения? Недавно появилось очередное сообщение, которое утверждает будто ионы кальция в устьичных клетках листа при определенных частотах звука вступают в резонанс и способствуют открыванию устьиц.

Устьица – это особые клетки в нижней стороне листьев, которые обеспечивают газообмен листа. Через них наружу поступают пары воды (растение при этом охлаждается), а внутрь поступают молекулы СО2, необходимые для протекания фотосинтеза.



Казалось бы, возможность принудительно усилить фотосинтез должна привести к повышению урожая, подобные возможности очень привлекают тех создателей вертикальных ферм, которым не достает агрономических знаний, пишет EastFruit.

На практике не все так просто. В природе степень открытия устьиц зависит от ряда взаимосвязанных факторов, прежде всего, температуры и влажности воздуха и концентрации СО2. Чем выше температура, тем ниже относительная влажность воздуха, так как воздух способен удержать больше паров воды.

Именно поэтому в последние годы тепличные агрономы все чаще пользуются понятием дефицита водяных паров, то есть разностью между максимально возможной и налич­ной влажностью воздуха, измеренной в г/м3 воздуха.

Устьица закрываются как при низком, так и при слишком высоком содержании влаги в воздухе, поэтому при перегревах теплицы агрономы стараются повысить влажность воздуха с помощью систем туманообразования.

Читайте также:  Сады Донбасса из-за взрывных волн потеряли урожай яблок популярных сортов

В полностью закрытых помещениях вертикальных ферм влажность воздуха непосредственно в зоне растений обычно слишком высока, снизить ее стараются с помощью вентиляторов, но иногда необходимы системы принудительного осушения воздуха.



На степень открытия устьиц влияет также концентрация СО2. При недостаточной освещенности и повышенном содержании углекислоты устьица закрываются.

Несмотря на то, что нас интенсивно убеждают в том, что потепление климата связано с ростом концентрации СО2 в атмосфере с 0,36% до 0,4%, в промышленных высокотехнологичных теплицах стараются поддерживать концентрацию СО2 на уровне 0,6-0,9%, а в полузакрытых теплицах даже до 1,6%.

Повышенное содержание СО2 при достаточном освещении и поливе повышает интенсивность фотосинтеза, при этом температура самих растений снижается. Однако при недостаточном освещении или водоснабжении повышенная концентрация СО2 может привести к закрытию устьиц или снижению их количества на образующихся новых листьях.



В последние годы в связи с распространяющимся применением ЛЕД светильников оказалось, что на интенсивность транспирации (которая напрямую связана со степенью открытия устьиц) влияет и состав спектра света. Особенно ярко это проявляется в полностью закрытых помещениях, где отсутствует естественный свет. В таких случаях приходится подбирать режим полива и оптимальную температуру индивидуально для каждого помещения и выращиваемой культуры.

Так что же, музыка в теплицах и вертикальных фермах не нужна? Не совсем так, в современных теплицах нередко можно услышать музыку, но не ради растений, а ради работающих с ними людей. Удаление листьев, сбор урожая или подкручивание верхушек растений – однообразная, утомительная работа. Музыка делает ее веселее. Раньше во многих теплицах звучало радио, в настоящее время работники чаще пользуются мини-плеерами.

Оба решения не всегда радуют агрономов, так как и с радиоаппаратом и с мини-плеером и даже с мобильным телефоном в теплицу можно занести вирусную или бактериальную инфекцию, с которой очень трудно (и даже не всегда возможно) бороться. Кроме того, музыка в наушниках мешает услышать приближение транспортных средств и повышает риск несчастных случаев.



Современные технологии, конечно, позволяют трансляцию музыки из административных помещений, но тут возникает иная проблема – разница вкусов и предпочтений. Во многих магазинах принято прокручивание популярной музыки, особенно в предпраздничные периоды.

Считается, что это повышает продажи, однако сами продавцы, вынужденные в течение дня слушать одни и те же 10-15 произведений, жалуются, что их это утомляет. Однако неразрешимых проблем не бывает и, если кому-то музыка помогает работать, остается разрешить пользоваться наушниками, предусмотрев предотвращение фитосанитарных рисков и соблюдение техники безопасности.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!