На фри и чипсы: в Украине запустят товарное производство нового сорта картофеля

0 130

Одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины «Континентал Фармерз Групп» активно развивает направление картофелеводства. Сейчас производитель заинтересовался перспективной нишей – выращиванием клубня сортов, подходящих для производства картофеля фри. Компания выбрала сорт «Фонтане» от «Агрико Украина», сообщает SEEDS.

  • Для справки: «Фонтане» — среднеспелый высокоурожайный сорт, формирующий среднего размера однородные клубни с поверхностными глазками. Устойчив к парше обычной и пылистой, вирусным заболеваниям. Хорошо хранится. Обладает высоким содержанием сухих веществ, пригодным для переработки на фри и хлопья. Характеризуется низким уровнем влажных редуцированных сахаров. В Европе широко используется для промышленной переработки.

Этот тип клубня качественно отличается от других, говорится на странице компании в Facebook.

«Сорт «Фонтане» достаточно универсален, его можно использовать как столовый и для производства крахмала и чипсов. Но прежде он подходит для приготовления картофеля фри. Особенность сорта – высокое содержание сухих веществ, а именно крахмала. Это позволяет сформировать качественный конечный продукт – палочки фри. Картофель этого сорта крупный, в отличие от столового или крахмального. Калибр клубней превышает 50 мм в поперечном сечении. Они имеют удлиненную овальную форму, что также важно для формирования палочки фри” – отметил Орест Кравчук, руководитель кластера «Картофель» в «Континентал Фармерз Групп».

Впервые сорт «Фонтане» на полях компании высадили в прошлом году, чтобы получить первую репродукцию для семенного материала. В 2022 году производитель планирует отвести под этот сорт 228 гектаров. Теперь «Континентал Фармерз Групп» – один из первых производителей, выращивающих сорт «Фонтане» в промышленных масштабах.

«Главная задача, которую ставит перед собой компания в этом сезоне — отработать технологию выращивания и сформировать товарный запас семян», — сообщает производитель.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!