На полках украинских магазинов становится все меньше отечественного винограда

0 36

На полках супермаркетов Украины снизилась доля украинского винограда. Об этом рассказал основатель фермерского хозяйства «Павловское» из Херсонской области Михаил Павловский, пишет SEEDS.

“Например, мы работали с “Метро”, и у нас там была своя полка, а сейчас, я смотрю, и на ней все больше Европа лежит – сорта Ред Глоуб, Мускат Италия, Виктория, преимущественно итальянская продукция”, – рассказал аграрий журналу «Садоводство по-украински».

Читайте также: Минсреды отменило запрет на высадку инвазивных видов деревьев

По его словам, в “Метро” наш виноград не возьмут – ведь украинские производители в большинстве экономят на качестве».

Фермер добавил, что, к тому же, упала покупательная способность украинцев, и население покупает менее качественный виноград на базаре, где его можно приобрести за 30-50 грн/кг.

“Хотя еще хватает состоятельных людей, которые по базарам не ходят. Остается единственное – конкурировать качеством. Но импортный виноград для потребителя – не очень хорошая альтернатива, его обрабатывают фумигантами – без акта фумигации экспортеры не примут на корабль или самолет”, – сказал Павловский.

Аграрий говорит, что для того чтобы производить качественный виноград, нужно иметь опыт и запас средств, чтобы брать качественные СВР и работать с маркетами, а у последних еще нужно заслужить доверие.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!