Минсреды отменило запрет на высадку инвазивных видов деревьев

0 34

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов отменило перечень 13 инвазивных деревьев, которые запрещено высаживать для создания и восстановления лесов и полезащитных полос, пишет SEEDS.

Приказ об отмене не был опубликован на официальном сайте ведомства. Об этом сообщила “Украинская природоохранная группа”. Экоактивисты подчеркнули, что перечень отменили, несмотря на многочисленные обращения ученых, экосообщества и общественности.

Список запрещенных инвазивных деревьев утвердили еще в мае 2023 года. Однако отменили из-за позиции Государственной регуляторной службы. Минсреды планирует повторно утвердить перечень инвазионных деревьев.

“Со стороны Минсреды не было ни попытки обжаловать решение ДРС, ни попытки как-то иначе остановить высадку инвазивных деревьев этой осенью! Даже приказ об отмене – и тот не был опубликован на сайте.

В ответе на наш запрос министерство сообщило, что планирует утверждать перечень инвазивных деревьев повторно. Но с начала октября никакого движения в эту сторону не наблюдается”, – пишут экоактивисты «Украинской природоохранной группы».

В УПГ предположили, что Минсреды ждет принятия законопроекта №9516 “Об эффективном управлении лесами на основе ведения лесного хозяйства на принципах приближенного к природе лесоводства, адаптированного к климатическим изменениям, сохранения биоразнообразия в лесах”, который они называют выгодным лесоводам. Или же окончание осенней лесокультурной кампании.

Читайте также: Фермеры Одесщины будут самостоятельно высаживать лесополосы

«Грустно, но одно из немногих природоохранных достижений последнего года потеряно. Надеемся, не навсегда”, – подчеркнули экоактивисты.


В мае 2023 года Минсреды утвердило перечень 13 чужеродных инвазивных видов деревьев, запрещенных к высадке в лесах Украины.

В перечень вошли: айлант самый высокий, аралия маньчжурская, вяз низкий, гледичья колючая, орех черный, дуб красный, каркас западный, клен ясенелистый, маслинка узколистная, павловния (виды и гибриды), робиния обыкновенная.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!