На Полтавщине возобновили круглосуточный стрим из гнезда аистов

0 12

В прямом эфире снова можно наблюдать за жизнью аистов, гнездящихся на Полтавщине. Зовут аистов Грицько и Одарка, пишет SEEDS.

Трансляцию начали на канале “Аист Грицько” 10 марта. Перед этим 4 марта камеру установили на электроопоре, на которой расположено гнездо в селе Леляки, сообщил доцент кафедры экологии и зоологии Анатолий Подобайло, являющийся одним из основателей парка “Пирятинский”.

“Восстановили мы трансляцию потому, что начали прилетать аисты с зимовки. В прошлом году они прилетели 20 числа, поэтому в этом году мы подготовились заранее”, – рассказал Общественному Анатолий Подобайло.

Первым в гнездо прилетел аист, по имени Грицько. По данным Анатолия Подобайло, самцы всегда прилетаю первыми для того, чтобы обустроить гнездо. Ориентировочно через неделю должна прилететь самка Одарка.

Читайте также: В Каховское водохранилище снова возвращается вода

“Мы сохранили уже терабайты информации еще с прошлого гнездового сезона. Все дать наблюдений от появления птицы, потом птенцов, когда они вылупляются из яйца. Все мы это записываем и сдаем в общеукраинскую базу данных”, – отметил Анатолий Подобайло.

Видеоданные о аисте в дальнейшем используют студенты кафедры экологии и зоологии Киевского университета имени Тараса Шевченко.

“Служба безопасности открытые трансляции не разрешала, и мы в прошлом году завершили ее, потому что был виден кусок трассы. Сейчас мы изменили угол обзора камеры, так чтобы не попадала автомобильная дорога. На трансляции видно непосредственно гнездо птиц и просто сельскую дорогу”, – добавил Анатолий.

Видеокамеру возле гнезда в селе Леляки на Полтавщине установили еще в 2021-м, но отложили проект из-за начала полномасштабного вторжения России. Приборы для наблюдения, которые на тот момент находились в Салтовке под Харьковом, работник парка скрыл в погребе. И только после освобождения Харьковщины удалось их достать.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!