За год украинским фермерам вернули 330 тысяч гектаров разминированных сельхозземель

0 7

В прошлом году на деоккупированных территориях Херсонщины и Харьковщины было обследовано и разминировано около 330 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, которые будут включены в общие посевные площади, пишет SEEDS.

Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации Денис Башлык в комментарии Укринформу.

«В прошлом году обследовали и разминировали 330 тысяч гектаров. Это в основном Херсонщина и Харьковщина», – сказал Башлык.

Он отметил, что разминированные сельскохозяйственные земли в этом году прибавятся к общим посевным площадям, но в целом они останутся примерно такими же, как и в прошлом году.

Читайте также: Правительство запретило пользоваться земельными участками под Каховским водохранилищем

Замминистра также проинформировал, что структура посевов также существенно не изменится, хотя некоторые сельхозпроизводители намерены несколько сместить акцент с кукурузы на сою.

“Как мы понимаем, именно по логистическим причинам, потому что кукуруза более объемная, и, чтобы ее перевезти, нужно больше вагонов, а стоимость логистики сейчас увеличивается. Но я не могу сказать, что существует тенденция в сторону какой-то одной культуры, – такого нет сегодня”, – отметил чиновник.

Как сообщалось, в прошлом году украинским аграриям вернули в использование более 200 тысяч гектаров земель сельхозназначения, запланированных на первоочередное обследование и разминирование. Как сообщила первый вице-премьер-министр – министерша экономики Украины Юлия Свириденко со ссылкой на данные областных военных администраций, всего было запланировано обследовать 470 тысяч гектаров земель.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!