На Харьковщине прокладывают «Дорогу вина и вкуса Слобожанщины»

0 74

Чугуевская городская территориальная громада в Харьковской области работает над формированием «Дороги вина и вкуса Слобожанщины» как части эногастрономического маршрута Украины. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

«Инициативы создания проекта «Дорога вина и вкуса Слобожанщины» базируются на существующих в городе Чугуев традициях виноделия и ремесленничества, гастрономических брендах, стратегировании Чугуева как города развития фестивального и событийного туризма и развития территориальной локации «Город мастеров» Агротуристического кластера «Северский Донец», – говорится в сообщении.

Цель проекта – развитие эногастрономического маршрута на территории громад Слобожанщины.

В рамках реализации «Дороги вина и вкуса Слобожанщины» – при участии национальных экспертов Проекта Европейского Союза «Поддержка развития системы географических указаний в Украине» – продолжается разработка первого пилотного эногастрономического маршрута-карты «Дороги вина и вкуса Слобожанщины» с охватом агротуристических локаций территории Чугуевской, Малиновской, Чкаловской, Дергачевской, Малоданиловской, Солоницевской, Циркуновской громад.

Проект создает Чугуевский городской совет совместно с ОО «Союз предпринимателей города Чугуева», Харьковской общественной организацией «Еврорегион «Слобожанщина», ОКЗ «Харьковский организационно-методический центр туризма» при поддержке Проекта Европейского Союза «Поддержка развития системы географических указаний в Украине».

Как напомнили в облсовете, Проект Европейского Союза «Поддержка развития системы географических указаний в Украине» начал действовать с 2017 года и сотрудничает с органами государственной власти, областными государственными администрациями и областными советами, органами местного самоуправления, производителями, бизнес-ассоциациями, объединениями потребителей, туроператорами и всеми другими заинтересованными сторонами с целью совершенствования системы географических указаний в Украине. Главный бенефициар проекта – Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.


Примеры успешности деятельности проекта – это созданные эногастрономические маршруты («Дорога вина и вкуса») Украинской Бессарабии, Закарпатья, Прикарпатья, Херсонщины, Криворожья.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!