На Закарпатье настоящее нашествие иностранных обжор, – рыжие улитки истребляют овощи

0 45

Жители Закарпатья начали борьбу с ненасытными вредителями – рыжие улитки поедают овощи и уже успели нанести людям существенный вред, пишет SEEDS.

В прошлом году паразитов из Испании в садах и огородах жителей области почти не было. Впрочем, урожая во многих районах не было из-за засухи.

В этом году вместе с долгожданными осадками на головы местных хозяев выпали новые проблемы. Из-за дождей этого мая рыжих улиток в садах закарпатцев очень много.

Читайте также: Рисоводы Одесщины прогнозируют вдвое больший урожай «белого золота», чем в прошлом году

Люди собирают их ведрами из собственных огородов. Рыжих “ловят” с утра и вечером. Днем, когда солнце слишком жжет, улиток не заметно, отмечают хозяева.

«Имеемся сейчас с тем нашествием рыжих. Уже поели у меня рассаду и лук. Грустят огурцы, едва успевшие взойти на огороде. Взялись за редис красную, теперь и ее точат. Все подоеденное, а из цветов ирисов торчат стряпаки», – рассказала хозяйка Елена «Голоса Карпат».

«Да у меня есть чем кормить рыжих улиток, солю их на грядках и посыпаю кофейной гущей. На дорожку тоже сыплю яды, они высыхают от нее и сдыхают. Но нужно ту гадость и собирать руками, потому что одних травишь, а других налезет очень много. Не успеваешь и дышать, как они уже топчут зелень. Каждый листик поеден обжорами», – жалуется хозяйка.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!