Объемы производства молока в Украине увеличились почти на 6%

0 12

В Украине наблюдается устойчивый тренд по росту производительности надоев молока на сельскохозяйственных предприятиях. Однако есть проблемы со снижением поголовья крупного рогатого скота, пишет SEEDS.

Об этом сообщил первый заместитель Министра Минагрополитики Тарас Высоцкий во время прошедших на Киевщине выездных комитетских слушаний «Молочная отрасль Украины: состояние, проблемы и пути их решения».

Читайте также: Рынок замороженной малины оживился по всем категориям качества

По его словам, есть большая перспектива увеличения производства молока как для внутреннего потребления, так и для экспорта, пишет Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

«В 2023 году почти на 6% выросли объемы производства молока на сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с 2022 годом. Это внушает уверенность в развитии молочной отрасли в Украине и увеличении экспортных возможностей», – отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, у Украины есть опыт успешного экспорта молочной продукции в ЕС. После адаптации украинского законодательства к нормам ЕС, этот рынок будет расширяться.

В то же время первый заместитель Министра агрополитики сообщил, что сейчас есть проблемы со снижением поголовья крупного рогатого скота. Но на 2024 год для аграриев, имеющих от 3 до 100 коров, предусмотрена государственная помощь – 7 тысяч гривен на одну голову. Кроме того, продолжается разработка Концепции Государственной целевой экономической программы развития животноводства до 2033 года.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 11:30 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!