Одесские тепличники потеряли до 80% урожая томатов

0 104

В этом году томатная минирующая моль нанесла катастрофический удар по теплицам Одесской области. Производители томатов Одесской области потеряли от 20 до 80% урожая. Одесские тепличники начали бить тревогу. Убытки страшные, некоторые даже бросали свои теплицы, потеряв весь урожай, и оставил бизнес.

В Украине томатная минирующая моль Tuta absoluta впервые появилась в 2010г, но в Одесскую область вспышки распространения вредителя пришли только в этом году. Если соседние регионы из Запорожской, Херсонской, Николаевской областей с этой проблемой уже столкнулись ранее и успели наработать определенные методы борьбы, то тепличники Одесской области оказались к этому совершенно не подготовлены.

Сейчас некоторые аграрии намерены совсем отказаться от выращивания томатов и переключиться на огурцы или другие культуры, что станет проблемой для рынка томата и огурца с точки зрения рыночной ситуации (дисбаланс спроса и предложения) и цен для производителей.

Специалисты прогнозируют, что в сезоне 2021 из-за нашествия насекомых-вредителей аграрии значительно сократят площади под пасленовыми, в частности, выращивание томатов, баклажанов и перца, и увеличат площади под огурцами и редисом, что не сможет не отразиться на цене на овощи следующего сезона.



Эксперты рекомендуют не горячиться и все же не отказываться от выращивания томатов. Зато советуют разобраться в проблеме и в следующем сезоне встретить врага во всеоружии, работать комплексно как химическими, так и биологическими препаратами, использовать энтомофагов, феромонные ловушки и лампы-приманки с электрическим током, а также физически контролировать лет бабочек с помощью антимоскитных сеток на фрамугах теплиц.

Бороться с Тутой крайне трудно, ведь томатная моль имеет скрытый жизненный цикл, паразитирует внутри растения, в листьях, черешках, ее стволе, из-за чего ее трудно контролировать инсектицидами. Более того, томатная моль еще и устойчива к большинству препаратов.

 

SEEDS.org.ua по информации UHBDP

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!