Опылители в ореховом саду. Что нужно знать садоводу

0 1 433

Как происходит процесс опыления в ореховом саду, что нужно знать для выращивания сада и для качественного опыления, который принесет высокий урожай, читайте на SEEDS.

Орех образует два вида цветов: мужские и женские.

Мужские цветы сгруппированы в соцветия, расположенные в базальной части ветвей предыдущего года и состоящие из 100-160 цветков.

Каждый цветок состоит из скобы и конического перигона, который защищает тычинки. В цветке от 2 до 32 тычиночных нитей длиной 1-2 мм и пыльника, образованного двумя чашелистиками, разделенными глубокой бороздой, между 2 и 32 тычинками. Каждая содержит в среднем 1800 пыльцевых зерен, и каждый элемент выделяет значительное количество пыльцевых зерен.

Женские цветки кажутся одиночными, сгруппированными по 2-3 или более в верхушках побегов, возникающих из маленьких женских почек.

Женские цветы не имеют лепестков, состоящих из томентозного покрытия, покрывающего браслет и двух прицветников. У каждого цветка есть глабра или глабресцентный яичник, шаровидный или яйцевидный, двояковыпуклый, одноцветный, в конце которого имеется большая стигма из 2 долей. Область долей снабжена многочисленными альвеолами, где влажность очень высокая, обеспечивая благоприятные условия для прорастания пыльцы.

Пыльца передается через ветер от мужского к женскому. Все сорта грецкого ореха самоопыляемы, что означает, что пыльца может перемещаться от мужских частей к женским частям того же дерева, и в этой процедуре дерево может приносить плоды. Таким образом, одно дерево теоретически может производить орехи без необходимости опыления вокруг него.

Однако в большинстве случаев пыльца, которая передается ветром на женские части того же дерева, часто теряется, потому что в то время женские цветы не восприимчивы. Следовательно, лучший способ обеспечить адекватное опыление для получения высоких и постоянных урожаев — это обеспечить перекрестное опыление путем посадки двух или более сортов. Посадка разновидности грецкого ореха, который производит раннюю пыльцу вместе с другой пыльцой, которая позже производит пыльцу, гарантирует, что надлежащая пыльца будет носить женские цветы двух вариантов во время их восприимчивости. Расстояние между основным сортом и опылителем не должно превышать 100 м, а опылители составляют 5-10% от числа деревьев основного сорта. Недавние исследования показали, что большая нагрузка на пыльцу способствует падению цветов, в отличие от классического представления о том, что около 10-20% от общего плантационного дерева образуют опыляющий сорт.

Одна из схем — посадка ряда опылителей каждые 8-12 или несколько рядов основного сорта. Растения сажают с помощью разнообразия опылителей, перпендикулярных направлению ветра, для максимального рассеивания пыльцы. Кроме того, если все опыляющие деревья высаживать в одном ряду, сбор и сортировка грецкого ореха будет намного проще. Однако в некоторых садах опыляющие сорта разводятся случайным образом.

Опыление грецкого ореха возможно с появлением пятен. Состояние оптимальной восприимчивости – это когда хорошо развитые рыльца не полностью расходятся, а их конец желто-оранжевый.

С точки зрения опылителя грецкий орех относится к группе анемофильных видов. При благоприятных условиях распределения, в зависимости от расстояния, каждый квадратный метр земли приходится 1-8 измельчителей пыльцы. Дополнительное искусственное опыление приводит к значительному увеличению урожайности ореха, это пчелы или запыление другими способами, особенно на плантациях, где сорт опылителей занимает меньшую долю.

Женские

 

Мужские

Схема расположения опылителя в ореховом саду

 

SEEDS по материалам Ореховод 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!