Отмена моратория на продажу земли в Украине приведет к перераспределению рынка

0 62

Отмена моратория на продажу земли в Украине приведет к перераспределению рынка. Об этом рассказал директор Центра земельного права OPEN KNOWLEDGE Виктор Кобылянский во время IV Аграрной юридической конференции, организованной Группой Компаний “ПроАгро Групп” совместно с Общественным объединением “Бизнес-Варта” и Аудиторской компанией “CroweA&AUkraine”.

По его словам, кроме позитивных изменений, отныне будет сложнее удержать земельный банк, возрастут финансовые затраты, связанные с землей, а также значительно возрастет риск рейдерства.

В свою очередь экс и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева подчеркнула, что тема открытия рынка земли является пока самой важной для украинского аграрного сектора.

Она отметила, что введение рынка земли – это четвертый и самый ответственный этап земельной реформы в Украине со времени ее независимости, который пока не до конца проработан в законодательном плане.

Мнение украинских фермеров на снятие моратория на продажу земли озвучил Анатолий Гайворонский – руководитель фермерского хозяйства “Гайворонского” и председатель Ассоциации фермеров и землевладельцев Днепропетровской области.

По его словам, рынок земли должен быть поэтапным, сначала нужно предоставить возможность покупать землю людям, которые работают на этой земле, без права перепродажи и права сдачи в аренду. Кроме того, следует законодательно урегулировать невозможность покупки земли лицам с двойным гражданством и иностранцам.

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен отметил, что вопрос продажи или аренды земли сельскохозяйственного назначения следует позволить решать территориальным общинам, независимо от того, объединены они или нет. Кроме того, важным аспектом является продажу земли массивом по 100-200 га, а ограничения площади в 20 га для того, чтобы дать возможность малым фермерам конкурировать за эту землю.

 

SEEDS.org.ua  по информации ПроАгро Групп

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!