Пчеловоды Украины жалуются: худший сезон за 40 лет

0 60

Текущий год стал одним из наихудших для пчеловодов из-за аномальных погодных условий. Об этом рассказал пасечник из Кропивницкого Константин Козырев.

“Пасечники единодушно говорят, что нынешний сезон — худший за последние 40 лет. С 12 мая и по 7 июля пчел надо было кормить, чтобы не умерли. Приходилось выбирать между выживанием семей и качественным медом, который никогда у вас не получится, если долго кормить пчел сахарным сиропом.

Если даете более 240 граммов на семью, пчела начинает откладывать сахар впрок… Медоносная фацелия — и та потреблялась пчелами не ради хорошего медосбора, а как органическая поддержка, еда для развития.

Даже когда пошел взяток от подсолнечника, семья приносила за день нектара не 4-7 кг, как обычно, а 1-1,5 кг”, — говорит пчеловод.

Константин Козырев уточнил, что теперь пасечникам придется поднят цену. При этом он подсчитал, что себестоимость килограмма меда — более 70 грн, а в 2018 г., для сравнения, было 43 грн.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации Голоса УКраины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!