Почему в Украине опять дешевеет картофель?

0 66

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit в Украине продолжается уборка картофеля, затянувшаяся в связи с дождливой погодой. На фоне этого предложение данной продукции на рынке резко увеличилось, а цены начали снижаться, пишет SEEDS.

На сегодняшний день цена на картофель озвучивается производителями в пределах 4-7 грн/кг ($0,11-0,19 /кг), что в среднем на 16% дешевле, чем неделей ранее.

При этом купить картофель высокого качества в достаточных объемах по-прежнему нелегко, а цены на него озвучиваются в максимальных границах ценового диапазона. Производители, имеющие в своем распоряжении такой картофель, предпочитают закладывать его на хранение, ожидая в этом году позитивной динамики цен в зимний и весенний периоды.

Читайте также: «Агрико Украина» собрала производителей картофеля Ровенщины и Волыни на учебно-демонстрационный семинар

В то же время на рынке появилось очень много картофеля низкого качества, который не подлежит хранению. Фермеры готовы продавать его по сравнительно низкой цене, поскольку в противном случае, им придется нести огромные потери. На сегодняшний день картофель невысокого качества можно приобрести от 2 грн/кг ($0,05/кг).

Добавим, что, несмотря на снижение цен, сегодня картофель в Украине предлагается к продаже фактически по такой же цене, что и год назад. При этом большинство производителей не соглашаются снижать цены и предпочитают прекращать продажи картофеля, ожидая роста цен в данном сегменте уже приблизительно через месяц.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!