Производство яиц в Украине возобновилось и достигло нового уровня прибыльности

0 39

Полномасштабному вторжению россии не удалось нанести разрушительный удар украинскому птицеводству. Отрасль восстановилась и уверенно шагает вперед. Растет и экспорт украинского мяса кур и яиц, пишет SEEDS.

Об этом во время Украинского животноводческого саммита UKRAINIAN LIVESTOCK SUMMIT рассказал Сергей Карпенко, исполнительный директор ассоциации “Союз птицеводов Украины”.

«На сегодняшний момент, поголовье птицы уменьшилось всего-навсего на 10% чем в 2021 году. То есть отрасль восстанавливается. Полностью возобновилось бройлерное производство. При том, что количество населения, количество потребителей – уменьшилось.

И здесь тяжелым фактором будет наш экспорт. Если экспорт будет достаточным, будет возможность двигаться вверх по производству, расширяться, модернизироваться.

На сегодняшний момент мы экспортировали 322 тысяч тонн, это опять же показатель 2021 года, плюс 5% тонн. Экспорт наращивается, экспорт растет, и если у нас будет все нормально с логистикой, я думаю, есть возможность вывозить на внешние рынки еще как минимум на 10 тысяч тонн больше каждого месяца», – считает Сергей Карпенко.



По его мнению, стабильный экспорт станет залогом ценовой стабильности и прибыльности на внутреннем рынке.

Читайте также: Молочные хозяйства Украины получат дополнительную помощь от Швейцарии

«Соответственно, мы будем зарабатывать и на внешнем (рынке – ред.). Это именно по мясу птицы. На сегодняшний день там экспортируется 40% нашей продукции, но нужно делать больше, потому что сегодня все из производителей восстановились и выросли.

На сегодняшний день наблюдается ситуация, когда производство яиц возобновилось до 2021 года. Если в начале года мы фиксировали уменьшение месячных показателей, то начиная с июля, производство яиц стало больше, чем в прошлом году.

Что касается производства яиц, мне кажется, что 2023-й – это первый год за все время моей долгой работы в ассоциации, ставший супер годом доходности.

Впервые в летний период у нас цена реализации яиц не опускалась ниже себестоимости», – добавляет исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины».

По его словам, уменьшение производства, которое произошло в прошлом году, положительно отразилось на ценах этого года.

«Мне кажется, что ключевым фактором, который будет влиять в дальнейшем на прибыльность этого бизнеса, является экспорт и переработка. На сегодняшний день мы видим, что за 2003 год объем производства увеличился вдвое, экспорт тоже очень существенно вырос – 80% нашей продукции сегодня едет в страны Европейского Союза», – отмечает Сергей Карпенко.

Что касается экспорта яиц, по его словам, в страны Европейского Союза отправляется примерно 60–70% украинской продукции.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!