Молочные хозяйства Украины получат дополнительную помощь от Швейцарии

0 28

Швейцария выделила дополнительно около 88,5 млн. гривен в поддержку хозяйств по производству молока в семи областях. Помощь могут получить производители из Днепровщины, Донбасса, Запорожья, Луганщины, Николаевщины, Одесщины и Херсонщины, пишет SEEDS.

Это уже вторая фаза финансируемого Швейцарией проекта гуманитарной помощи. По результатам первой фазы 296 хозяйств в Черниговской, Киевской, Сумской и Харьковской областях уже получили необходимые для соблюдения гигиены в производстве молока средства.

Целью проекта является обеспечение продовольственной безопасности в целом и в частности через улучшение доступа для населения Украины к качественным и безопасным молочным продуктам, производимым в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

«Улучшение доступа фермеров к критическим производственным средствам также должно максимально снизить риск того, что низкий уровень гигиены доения приведет к ухудшению здоровья животных, запустив опасный цикл распространения заболеваний, что также негативно повлияет на безопасность пищевых продуктов.

Поэтому неспособность фермеров соблюдать гигиенические стандарты может оказать долгосрочное влияние на возможность быстрого экономического восстановления отрасли и, как следствие, негативно повлиять на продовольственную безопасность, безопасность пищевых продуктов и здоровье потребителей», — говорится в сообщении.

При поддержке Швейцарии производители молока могут получить средства для мытья и дезинфекции доильного оборудования, пред- и последоильной обработки вымени, салфетки для гигиены вымени, перчатки, реактивы для обнаружения скрытых форм маститов, дезинфектанты для животноводческих помещений и т.д., что в полной мере удовлетворит три месяца.

Закупка товаров будет преимущественно осуществляться непосредственно у украинских поставщиков, которые действовали на рынке и до войны, чтобы не нарушать выстроенные взаимосвязи с хозяйствами по производству молока, для восстановления их производственных практик и технологий в соответствии с требованиями производителя доильного оборудования.

Для получения гуманитарной помощи заинтересованные производители молока должны заполнить регистрационную форму до 31 октября включительно и получить на указанный ими адрес подтверждения запроса от проекта.

Регистрационная форма доступна по ссылке: https://forms.gle/1ZUWVLPpwMMiNYNN7

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!