Рентабельность производства зерновых и масличных культур возможна только при стабильном экспорте

0 25

Увеличение рентабельности производства зерновых и масличных культур возможно только при стабилизации экспорта морским путем и отсутствии препятствий через западные границы страны, пишет SEEDS.

Об этом говорил генеральный директор УКАБ Олег Хоменко на ХV Международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине» (DoAgro23), организованной ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентством UCABevent.

Читайте также: Украинские аграрии просят оставить лимит 100 гектаров в “одни руки” до конца войны

Олег Хоменко ознакомил собравшихся с результатами исследования «Влияние войны на прибыльность сельскохозяйственного производства». Он рассказал какие из культур более рентабельны и каковы перспективы посевной и обеспеченности основными производственными ресурсами.

«Если говорить о следующем маркетинговом году, то увеличение рентабельности производства зерновых и масличных культур возможно при стабилизации ситуации со следующими условиями: морской путь экспорта работает беспрепятственно, отсутствуют препятствия экспорту через западные границы страны; урожайность не меньше уровня 2022; переходные остатки зерновых 17 млн т; стоимость логистики снижается до довоенной, а издержки производства находятся на текущем уровне», – спрогнозировал Олег Хоменко.

Деятельность бизнеса в регионах близких к линии фронта является одной из актуальных тем для агросектора. Об этом говорил на конференции и генеральный директор SSAH Питер Томсон.

«По исследованиям KSE, потери и повреждения в агросекторе составляют 40 млрд долларов, без учета последствий разрушения Каховской ГЭС. Когда же на восстановление нужно гораздо больше средств – сотни миллиардов долларов», – считает Питер Томсон.


По традиции, конференция DoAgro23 стала площадкой для подведения итогов этого года и обсуждения главных вызовов 2023 года, который для сельхозпроизводителей был еще сложнее 2022. Участие в ней приняло более 250 участников: агропроизводители, экспортеры, общественные деятели и чиновники.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!