Украинские аграрии просят оставить лимит 100 гектаров в “одни руки” до конца войны

0 25

Всеукраинский аграрный совет, Аграрный союз Украины, Всеукраинский конгресс фермеров, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины и Всеукраинский аграрный форум обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой найти компромисс по второму этапу земельной реформы, который с 1 января 2024 вводит продажу в “одни руки” до 10 тыс. га, пишет SEEDS.

“Для сохранения баланса и предоставления равных прав для всех без исключения украинских аграриев участники круглого стола выступили против поднятия лимита допустимого объема земли в собственности одного человека с текущих 100 до 10 тыс. гектаров в одни руки с 2024 года.

Они предлагают оставить до конца войны и еще на два года после победы лимит 100 гектаров в “одни руки” как для юридических, так и для физических лиц“, – говорится в распространенном в четверг заявлении по итогам круглого стола, на который собрались аграрные ассоциации, представляющие тысячи малых и средних агропроизводителей со всей Украины.

Согласно ему, государственные органы игнорируют призыв этих ассоциаций к дискуссии и переговорам.

“Мы, малый и средний бизнес, – это 65% всего аграрного бизнеса, который приносит стране 20% ВВП. Почему мы здесь сегодня? Если откровенно, потому что мы боимся. Нам не донесли аргументы, нам не объяснили, что будет с 1 января 2024”, – подчеркнул председатель Всеукраинского аграрного совета Андрей Дикун.

Читайте также: Украинские производители представили органическую продукцию на крупнейшей торговой выставке в ОАЭ

По его словам, желание малых и средних аграриев отсрочить увеличение с 2024 года лимитов на покупку земли объясняют критическим финансовым состоянием агропредприятий в 2023 году: в условиях войны у них нет средств на покупку земли.

“Большой агробизнес – за рынок земли, средний – против лимитов, малый – против второго этапа вообще. И это во время войны. Аграрные ассоциации выражают то, что болит фермерам. Считаю, что власти нужно выслушать агросектор и наработать единственное решение, которое устроит всех, как в 2019 году, когда принимали закон”, – отметила глава Всеукраинского аграрного форума, объединяющего ассоциации малого, среднего и крупного аграрного бизнеса, Мария Дидух.

В свою очередь глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков заявил, что закон о рынке земли не может действовать в условиях военного положения, когда большое количество потенциальных покупателей находится в рядах ВСУ.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!