“Сады победы”: украинцев призывают сажать огороды на приусадебных участках, в парках и на балконах

0 110

Из-за войны незасеянными останутся около 30% сельскохозяйственных земель в Украине. Заблокированные порты означают уменьшение поставок импортной пищевой продукции, в частности, овощей, фруктов и т.д. Чтобы предотвратить продовольственный кризис и недостаток некоторых групп продуктов, украинцев призывают сажать огороды на любых доступных площадках. Чтобы помочь в этом (семенами, удобрениями и др.) учредили инициативу “Сады победы”, сообщает SEEDS.

Инициатива не является инновацией. Похожие проекты действовали во время других войн. Овощные, фруктовые и травяные сады высаживали в частных резиденциях и общественных парках в Соединенных Штатах, Великобритании, Канаде, Австралии и Германии во время Первой и Второй мировых войн.

«Кроме косвенной помощи военным, такие сады также рассматривались как «улучшение морального духа» граждан, поскольку садоводы могли гордиться своим трудом и получать вознаграждение в виде урожая. Сады победы были частью ежедневной жизни тыла («домашнего фронта») этих стран», – говорится на странице проекта.

«Мы призываем каждую украинку и украинца посадить Сад Победы в своем домохозяйстве, на балконе или приусадебном участке. Мы призываем общины мобилизовать усилия и использовать все доступные земельные ресурсы для выращивания продовольствия: пустыри, парки и лужайки, задние дворы. Мы призываем бизнес и международных партнеров помочь украинцам семенами, удобрением, новейшими технологиями выращивания, горючим и техникой для обработки земли, оборудованием для переработки и хранения продуктов», – отмечают авторы инициативы «Сады победы».

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке – https://www.sadyperemohy.org/

Как отметил заместитель министра Министерства развития громад и территорий Иван Лукеря, “Сады Победы” – это ответ украинцев оккупантам на угрозу голода.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!