Сапролайф гумат – органическое удобрение, усиливающее рост и стрессоустойчивость растений

0 75

Современного потребителя, который на профессиональном или любительском уровне занимается растениеводством, уже трудно удивить продуктами, содержащими слово «гумат» на этикетке. На первый взгляд все производители предлагают одни и те же продукты и разница между ними заключается только в стоимости, пишет SEEDS.

На самом деле у «гуматов» нет четко определенной химической формулы. Это группа веществ, отличающихся между собой молекулярной массой и структурой. Эти отличия зависят от источника происхождения и определяют биологическое воздействие на растение.


Чем Сапролайф Гумат отличается от остальных аналогичных продуктов?

В Сапролайфе оптимально сочетаются сильные стороны сапропеля и леонардита (экологического удобрения), гармонизирующие процесс роста и развития растения. Отмершая флора и фауна разлагается под действием аэробных и анаэробных микроорганизмов. В то же время, часть углерода органического вещества поступает в атмосферу в виде углекислого газа, а остальное – консервируется в виде гумуса.

В случае сапропеля трансформация органического вещества не была такой глубокой, как в леонардите. Все потому, что сапропель находится под толщей водяного слоя озера, где концентрация кислорода резко падает с глубиной. Поэтому количество гуминовых веществ там не слишком велико. В то же время, благодаря малой молекулярной массе они очень активны и способны проникать внутрь клетки, вызывая процессы биосинтеза. Под действием гуминовых кислот корневая система растения выделяет больше органических кислот, питающих микрофлору и способных растворять минералы.

Среди прочего, сапропель богат фульвовыми кислотами

Чем они ценны:

  • поддерживают процессы световой и темновой фаз фотосинтеза;
  • обогащают почву кислородом;
  • задерживают кальций и другие минеральные соли, что нужно для полноценного роста.

В состав сапропеля также входит много витаминов, фитогормонов и ферментов, а также питательных веществ – углеводов, карбоновых кислот и т.д.

Читайте также: Украинские селекционеры создали новый тип сладкой кукурузы, которую можно есть даже сырой

К примеру, сапропелю из озера Сыново – более 9 тысяч лет. Водоем никогда не выцветает, потому что ценный ил обеззараживает озера от негативной микрофлоры – кишечной палочки или сальмонеллы.



Как было сказано выше, трансформация органического вещества леонардита более глубока. По сути, это окисленный бурый уголь, который богат гуминовыми веществами, но почти не содержит растворимых в воде соединений. Гуминовые кислоты обладают большой молекулярной массой и основное их биологическое действие на растение заключается в усилении транспорта питательных веществ и элементов через мембраны корневых волосков.

Таким образом, образуется гармоничная сбалансированная система повышения биодоступности, транспортировки и усвоения питательных веществ, что было подтверждено результатами полевых испытаний на разных видах сельскохозяйственных культур.

Больший урожай и качественный посев: что показало исследование Сапролайфа

Мироновский институт пшеницы им. В.М. Ремесла НААН подтвердил эффективность использования Сапролайф Гумат при выращивании озимой пшеницы. Удобрение увеличило урожайность, а также улучшило посев пшеницы Эстафета мироновская.

По результатам тестирования, при использовании Сапролайфа Гумата обнаружили тенденцию к увеличению массы на 0,2-1,3 г по сравнению с вapiaнтами без внесения. Также улучшились показатели энергии прорастания и лабораторного всхожести семян. Сапропелевые гуматы повысили содержание белка на 0,6-3,3%, показателя седиментации на 2,0-6,0 мл и содержания сырой клейковины на 2,4-3,9.



Также о положительных эффектах Сапролайф Гумат свидетельствуют результаты их тестирования на поле по выращиванию кукурузы на зерно в рамках СООО «Ратневский Аграрий». В частности, установили, что Сапролайф Гумат, внесенный в период активного роста, ускорил развитие растения, в частности, во время цветения и формирования кочана.

Поэтому с целью увеличения урожая пшеницы мягкой и озимой следует применять сапропелевые удобрения как при корневом и припосевном внесении, так и внекорнево во время весенне-летней вегетации культуры.

Выделим важнейшие влияния на растения Сапролайф Гумат:

– увеличивает физиологические процессы роста и развития растений и повышает эффективность других веществ.
– Повышает стрессоустойчивость растений к негативным факторам и природным явлениям.
– повышает продуктивность посевов и защищает от бактериальных и фунгицидных заболеваний.
– повышает энергию прорастания семян.
– увеличивает содержание клейковины и белка в зерне.
– помогает быстрее накапливать влагу и поглощать кислород.
– Улучшает процессы дыхания и фотосинтеза, а также синтез сахаров и аминокислот.
– Улучшает урожайность.


Кроме Сапролайфа Гумата, на производственных мощностях ООО «Волыньсапрофос», производят и другие биоактиваторы роста и развития растений. В частности, улучшители грунтов разной формы (гранулы, сыпучие продукты и прочее). Их комплексное использование улучшает качество почвы, увеличивает урожай сельскохозяйственных культур и уменьшает использование минеральных удобрений и препаратов от вредителей.


Котвицкий О.Г., кандидат химических наук. Руководитель отдела научных исследований ООО “Волыньсапрофос”
тел: +380675006149
почта: a.kotvitskyi@ukrorganics.com
URL: www.saprolife.ua

 

SEEDS 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!