Себестоимость производства украинской свинины – одна из самых высоких в мире, а птицы – одна из самых низких

0 165

Себестоимость производства свинины в Украине является одной из самых высоких в мире, в то время, как производства мяса птицы одна из самых низких – € 0,65 / кг без НДС. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Центр повышения эффективности в животноводстве» Николай Бабенко.

Себестоимость производства свинины составляет 37-41 грн / кг. В то время, как она должна быть на уровне 25 грн /кг.

В 2018 средняя цена 46 грн / кг живых свиней спасла свиноводов от убытков. В 2019 году цены снизились до 40 гр/кг живой массы. Импорт свинины в Украину вырос в 5 раз за год.

Высокую себестоимость свинины оплачивают ее конечные покупатели.

По мнению Николая Бабенко, существует три варианта развития событий на рынке свиноводства Украины в 2019 г .:

– цены на живых свиней вырастут. Как следствие, свинина на прилавках подорожает, ее потребление установит новый антирекорд в 2019 г ;
– свиноводы в 2019 начнут контролировать себестоимость выращивания свиней не по окончании года, а в течение года. Будут внедрять мероприятия по снижению себестоимости. Как следствие, свинина останется на уровне цен, как есть, а то и подешевеет. Производители свинины начнут зарабатывать не за счет высоких цен в магазинах, а за счет низкой себестоимости, как зарабатывают их коллеги из стран ЕС, США, Канады, Бразилии.
массовое сокращение поголовья свиней и замена украинской свинины  польской, бразильской, датской и / или на украинской курятиной.

Чтобы производство свинины принесло прибыль в 2019 году необходимо провести аудит и поиск причин высокой себестоимости. Также, по мнению специалиста, нужно автоматизировать учет и контроль себестоимости и устранить перерасход кормов, лекарств, технологий (если таковые имеются).

SEEDS.org.ua по материалам Kurkul.com

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!