Семья переселенцев выпекает в Хмельницком мариупольские слойки по семейным рецептам

0 32

Семья переселенцев, которая с началом полномасштабного вторжения потеряла в Мариуполе имущество, недвижимость и бизнес, открыла в Хмельницкой пекарне «Культ теста», где создает выпечку по семейным рецептам, пишет SEEDS.

Пекарню открыли летом 2023 года. До этого, говорит Алексей Сапаров, полтора года они занимались волонтерством. Семья обустроила хостел для переселенцев, снабжая их вещами первой потребности, а также помогая найти работу и жилье.

Обычно все волнуются, как начать такое дело. Но в Хмельницком ничего не мешает это сделать. В банках есть отличные условия для кредитов. Есть много грантовых программ”, – рассказал Алексей Восточному Варианту.

Сейчас пекарня-кафе находится в одном помещении с социально-адаптационным центром. Сам Алексей работает в центре, а его жена Галина и старший сын Николай вместе со своей женой Анной занимаются пекарней. Младшие дети Михаил и Мария помогают в семейном деле.

Сын Николай вместе с супругой, ранее работавшими баристами, варят в новом заведении кофе. “Бывает такое, что к нам приходят именно за вкусным кофе”, – говорит Алексей.

Читайте также: Через год все неоформленные земельные паи перейдут в собственность общин

В «Культе теста» пекут хлеб, слойки, сладкую и соленую выпечку, батоны, гресини, чиабата. Еще здесь можно попробовать шумуш кубите, который в пекарне назвали “мариупольской слойкой”. В действительности шумуш кубите – это греческий пирог. Также это блюдо распространено в культуре крымских татар. Шумуш кубите традиционно пекут из тыквы, мяса, яиц и слоеного теста.

В “Культе теста” пекут “мариупольские слойки” на свой лад – с вялеными томатами, шампиньонами, курицей, шпинатом, сливами, сгущенкой и т.д. Хмельниччанам это очень нравится – ежедневно у пекарни 100-150 посетителей.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 12:00 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!