Со старейшей в мире виноградной лозы ежегодно снимают до 50 кг винограда

0 96

В словенском городе Марибор растет старейшая виноградная лоза в мире. Stara trta (старая виноградная лоза) зарегистрирована в Книге рекордов Гиннеса. Ей больше 400 лет, пишет SEEDS.

Доказательством возраста лозы должны быть две картины 17 века, демонстрирующие изображение куста. Это подтвердили ученые из Люблянского университета, которые тщательно исследовали растение и установили его возраст не менее 350 лет, но с условием, что это может быть до 400 лет.

Корень виноградной лозы прирастает к стене здания, а изгородь защищает растение от нежелательных повреждений. Его плоды растут настолько высоко, что до них трудно добраться. Эта виноградная лоза является разновидностью Модрая Кавчина или Заметная Чернина.

Ежегодно с лозы снимают до 50 кг винограда и перерабатывают в вино, примерно 100 бутылок. Его можно отведать в старом ресторане, фасад которого она застилает. Ценность такого вина в его редкости, а не вкуса, который довольно обычный.

 Читайте также:  Садовод из Одесщины вырастил на берегу лимана экзотический сад

Старая трта – главный герой, вокруг которого ежегодно осенью организуется фестиваль “Старой лозы”. Мероприятие уникально во всей Словении как по тематике, так и по насыщенности мероприятий, организованных в рамках фестивальной программы. Благодаря этому уже больше недели город является настоящим храмом не только словенских винных традиций, но и культуры. Затем участники фестиваля и туристы могут узнать вина лучших производителей Штирии и Словении.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!