Стоимость картофеля в Украине почти в 4 раза выше, чем год назад

0 47

Повышенный спрос и ограниченное предложение качественного картофеля на украинском рынке способствуют стремительному росту цен в данном сегменте, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, отпускные цены на картофель уже в несколько раз выше, чем год назад и продолжают расти, пишет SEEDS.

Как свидетельствуют данные ежедневного мониторинга проекта, еще в конце прошлой недели цены на картофель в основных регионах производства стартовали от 12 грн/кг ($0,32/кг). Сегодня же практически никто из крупных производителей не готов заключать сделки по продаже картофеля дешевле 14-18 грн/кг ($0,37-0,48/кг), что в среднем на 18% дороже, чем неделей ранее.



Рост цен в данном сегменте производители аргументируют сразу несколькими причинами. Прежде всего, повышательный ценовой тренд связан с заметным сокращением предложения некондиционной продукции, поскольку поставки из необорудованных складов упали до минимума.

В то же время спрос на качественный картофель продолжает увеличиваться. Также, стоит отметить, что некоторые крупные хозяйства по-прежнему сдерживают продажи качественного картофеля, рассчитывая на дальнейший рост цен.

Читайте также: Защитница Украины из Запорожья, вернувшись к гражданской жизни, открыла собственную птицеферму

Отметим, что на данный момент стоимость картофеля в Украине уже в среднем в 3,6 раза выше, чем в конце декабря 2022 года. При этом, многие участники рынка не прогнозируют ослабления торговой активности в данном сегменте в ближайшее время. Более того, многие фермеры заявляют о своем намерении и далее пересматривать цены в сторону повышения.

Свое решение они объясняют активным спросом на качественный картофель. В то же время предложение такой продукции на рынке несколько ограничено, поскольку некоторые крупные хозяйства по-прежнему сдерживают продажи картофеля высокого качества в надежде на дальнейшее удорожание.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!