Защитница Украины из Запорожья, вернувшись к гражданской жизни, открыла собственную птицеферму

0 58

Юлия Матвиенко, ветеранка из Запорожья, создала и развивает собственную птицеферму. На развитие этого дела предприниматель получила от государства 250 тысяч гривен, пишет SEEDS.

В 2015 году Юлия Матвиенко ушла на фронт, чтобы рядом с мужем защищать Украину. К мирной жизни защитница-снайперша вернулась только через пять лет.

Читайте также: Украина вошла в пятерку крупнейших поставщиков замороженной малины на рынок Швейцарии

Создать ферму было их с мужем мечтой, чтобы делать что-то вместе, как было на войне. Вернувшись к гражданской жизни, защитница начала строить первую ферму у себя во дворе. Кроме кур на собственной птицеферме содержались гуси, перепела, утки.

“Мы начинали с нескольких десятков кур. Потом однажды знакомые, у которых я закупала корма сказали: “У нас там ферма, заброшенная стоит, может вы купите?”. И мы согласились.

Сначала я приобрела промышленный инкубатор, где вылупилось 1000 цыплят. Возможности содержать птенцов тогда не было, поэтому большинство продали. Покупателями были преимущественно знакомые и соседи”, – рассказывает Юлия Матвиенко.



Недавно благодаря программе финансовой поддержки ветеранского предпринимательства от Украинского ветеранского фонда Минветеранов ветеранка получила грант в 250 тысяч гривен для развития собственной фермы, где сейчас около 2000 кур. На полученные гранты, женщина приобрела оборудование для создания линии гранулирования, пишет пресс-центр Минветеранов.

«Это комплекс, в который зерно засыпаешь, и оно само переезжает в смеситель, оттуда оно тоже переезжает в гранулятор и гранулы высыпаются в ящик. Поэтому не нужно ходить с ящиками или ведрами. А вообще, хотим превратить нашу ферму в предприятие замкнутого цикла – от производства кормов до мясной продукции.

Мне очень приятно, что я могу дать возможность покупать настоящее мясо, которое я вырастила, и я знаю, чем кормила. Меня больше интересует все же качество. Поэтому здесь не в количестве, а все же вопрос в качестве», – говорит Юлия Матвиенко.

Ветеранка уверена, что каждый возвращающийся с фронта и проходящий нелегкий путь адаптации к мирной жизни должен попробовать себя в создании собственного дела, пишет Украинский ветеранский фонд.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!