Тепличные помидоры на юге Украины сногсшибательно подешевели

0 225

Оптовые цены на помидоры в южных региона Украины упали до минимального уровня за год. Сейчас купить красный тепличный помидор можно даже дешевле, чем огурец.

Утром 14 июля 2020 года овощеводы заключали сделки по продаже оптовых партий красных тепличных помидоров не дороже 10 грн/кг, хотя при реализации продукции мелком оптом можно было выручить до 12 грн/кг. При этом огурец можно было продать даже по 15 грн/кг, то есть в полтора раза дороже, чем красный помидор.

Розовый помидор, который обычно стоит дороже, продавался также плохо и почти по такой же цене, как и красный круглый. В среднем, тепличники получали на 1-2 грн/кг больше, при продаже розовых томатов по сравнению с реализацией красных. Жёлтые помидоры можно было реализовать по 15 грн/кг, то есть по той же цене, что и огурцы.

А вот чёрный помидор стоил значительно дороже. Цены на него колебались в пределах от 20 до 35 грн/кг, в зависимости от сорта, качества и объёма предлагаемой партии.

Фермеры надеются, что резкое падение цен стимулирует поток оптовых покупателей, который в последнее время существенно снизился. Очевидно это обусловлено продвижением сезона уборки продукции в центральные и западные регионы страны, что позволяет оптовикам экономить на транспорте, закупая продукцию ближе к зонам реализации.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!