Ученые нашли хищные бактерии, которые будут очищать воду не хуже хлора

0 16

Исследователи из Швеции заменили хлор в водопроводной воде безвредными для людей хищными бактериями. Оказалось, что они могут стать отличной альтернативой хлору, пишет SEEDS.

Сейчас очищение воды состоит из нескольких этапов: фильтры для физического удаления частиц и микроорганизмов и ультрафиолетовый свет, действующий как дополнительное дезинфицирующее средство, но последним этапом почти всегда является добавление хлора.

Читайте также: В скором времени фермеры смогут выращивать соевые бобы, которые заменят свинину

Через несколько месяцев после удаления хлора из воды в ней размножились бактерии Bdellovibrio и съели другие микробы. В сочетании с добавлением мелких фильтров такой метод очистки воды сделал хлорирование ненужным.

«Это абсолютно безвредно для людей. Таким образом, наше заключение заключается в том, что можно иметь безопасную и чистую питьевую воду без хлора. Мы не наблюдали повышенного риска, что, конечно, было очень важно для водопроводной компании и ее клиентов», — рассказала соавтор исследования Кэтрин Пол изданию New Atlas.

Ученые говорят, что использование бактерий в качестве альтернативы хлору менее дорогостоящим и более энергоэффективным способом очистки питьевой воды. Ведь ультрафиолетовые лампы используют слишком много энергии, а биофильтры дорогие и занимают много места. Но пока влияние бактерий Bdellovibrio требует дальнейшего изучения.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!