В скором времени фермеры смогут выращивать соевые бобы, которые заменят свинину

0 19

Невероятные новости мира: похоже, что фраза “вырастить свинью” приобретает новый смысл. Британским ученым удалось модифицировать обычные соевые растения для производства бобов, богатых свиным белоком, что является нестандартным подходом в пищевой промышленности и предоставляет альтернативу свинине, пишет SEEDS.

Технология, стоящая за появлением бобов-мутантов, называемая “технологией молекулярного земледелия”, заключается в добавлении генов свиней в ДНК обычных соевых бобов. Для более наглядного примера представьте себе это так: наша ДНК — это как книга рецептов для создания нас, людей.

Добавляя гены свиней в соевые бобы, компания по сути вносит новые “рецепты” в ДНК сои, которые предписывают растению производить свиные белки. Они сделали это настолько хорошо, что примерно четвертая часть белка в этих специальных соевых бобах, смешно названных “Свиная соя”, на самом деле, без преувеличения, является свиным белком.


Этот метод достаточно эффективен и универсален, поэтому фермеры могут выращивать и собирать эти генетически модифицированные растения так же, как обычные соевые бобы. Собранные бобы после обработки дают свиной белок, который можно использовать для создания заменителей мяса и других продуктов.


По некоторым данным, компания-разработчик также работает над созданием гороха, которые могут производить белки говядины, пишет New Atlas.

Если эти “бобы Франкенштейна” станут коммерчески успешными, человечество сможет значительно снизить зависимость от животноводства, тем самым облегчив некоторые связанные с этим этические, экономические и экологические проблемы.

Читайте также: Американские фермеры разработали биотопливо из молока

Несмотря на удивительную разработку, компания пока не сообщила срок, когда эти бобы с белковой начинкой могут появиться на прилавках продуктовых магазинов. Но будущее, безусловно, смотрится интригующе для растительных мясных альтернатив.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!