В Украине только 6% выданных аграриям кредитов обеспечены сельхоз землей

0 14

Потенциал сельскохозяйственных земель как залога в Украине до сих пор не реализован. Такое мнение высказал аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер во время конференции AgroInvestDay, пишет SEEDS.

Между тем именно развитие кредитования под залог земли получит толчок к развитию с началом второго этапа земельной реформы, которая должна состояться уже через полгода, когда на рынок придут крупные игроки и объемы транзакций достигнут тысяч гектаров.

«Лишь 6% выданных аграриям кредитов обеспечены сельскохозяйственной землей. При этом на более развитых рынках, в тех же США, большая часть кредитов, которые получат аграрии, полученные под залог земли.

Земля для аграриев – это возможность получить дополнительный и оборотный капитал и капитал для капитальных инвестиций. В Украине этого пока не происходит», – констатирует Роман Нейтер.

Читайте также: Рада приняла законопроект, который решит проблемы теневого использования госземель

При этом, по словам специалиста, в Украине достаточно отрицательный фон. По информации эксперта, только на конец мая были выданы аграрные кредиты на 3 миллиарда долларов (110,91 млрд грн). Из них 51% сроком на более одного года.

«Прямые потери, которые понес украинский аграрный сектор в результате войны составляет 9 млрд долларов. Косвенные потери – эти доходы, которые аграрный сектор недополучил, в результате войны – это 31 млрд долларов.

Поэтому мы можем видеть, что сейчас у аграрного сектора достаточно большая «дыра», ему не хватает капитала для того, чтобы адекватно работать. Не хватает капитала для того, чтобы восстанавливать то, что было повреждено», – отмечает Роман Нейтер.


Благодаря принятой в 2021 году земельной реформе украинцы получили право свободно распоряжаться землей: не только обрабатывать, но и получать достойную прибыль от аренды, легально и прозрачно инвестировать.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!