Ученые сетуют на мульчирующие пленки, говорят, что те загрязняют почву пластиком

0 16

Исследователи обнаружили, что пластиковая мульча, используемая для поддержания роста клубники, сбрасывает большое количество пластиковых фрагментов. Однако эти частицы отрицательно влияют на качество самой почвы, пишет SEEDS.

Сегодня пластиковые плёнки для мульчирования широко используются в сельском хозяйстве, где они обеспечивают ряд преимуществ. Их устилают у основания растения, что может помочь в борьбе с сорняками и патогенами, уменьшить испарение воды и предотвратить попадание почвы на плоды, что особенно важно для клубники (земляники садовой).

«Мы наблюдаем, как огромное количество макропластического пластикового материала – частицы размером более 5 мм – выпадают там, где мульча используется повышение урожайности клубники. Она может оставаться в почве десятилетиями и дольше», – рассказала исследователь с докторской степенью доктор Экта Тивари изданию Phys.org.

Мульча наносится рядами, затем удаляется по завершении сезонного производства урожая. Однако даже тщательное управление землей фермерами не гарантирует удаление всего пластика, так как во время удаления остаются прилипающие к грунту фрагменты.

«Пластиковая мульча приносит пользу, но путем долгосрочного качества почвы. Удалять эти частицы из почвы сложно и дорого, поэтому, попав туда, они могут оставаться там до бесконечности», – добавляет Экта Тивари.

После десятилетий ежегодного применения и удаления пластиковой мульчи исследователи наблюдали накопление пластиковых фрагментов в почве фермы даже на действительно хорошо управляемых полях. Исследователи искали макропластики, которые являются кусочками пластика диаметром более 5 мм.

В предварительных выводах исследователи обнаружили, что с увеличением уровня загрязнения макропластиком содержание влаги в почве, микробное дыхание и азот, доступный для растений, снижались.

Читайте также: Украинский мед произвел настоящий фурор во время Евровидения-2023

Однако есть и положительные новости – существуют альтернативы использованию полиэтиленовой мульчи. Это может быть и биоразлагаемая пластиковая мульча, или же натуральная мульча, такая как солома. Но эти варианты имеют экономическую цену.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!