Объемы рынка удобрений в Украине сократились примерно на 30%

0 26

Во время весенней посевной кампании Ostchem RETAiL удалось продать 110 тысяч тонн минеральных удобрений. Об этом рассказал руководитель розничного направления Ostchem RETAiL Евгений Хуриленко, пишет SEEDS.


Ostchem RETAiL – один из трейдеров холдинга OSTCHEM, занимающийся розничными поставками удобрений для фермеров и продающий около 15-20% суммарного объема проданных удобрений, производимых заводами OSTCHEM.


Евгений Хуриленко назвал посевную сезона 2023 года «аномальной» из-за необычно длительного периода активной покупки удобрений. Об этом сообщил Департамент корпоративных коммуникаций Group DF International.

«Если раньше они (агрохолдинги) покупали удобрения заранее, потому что это удобнее и дешевле, то весной они покупали в последний момент, исходя из текущих потребностей и ситуации на рынке, с учетом рисков. К тому же в этом сезоне весной долго стояла сырая и холодная погода, что также растянуло высокий сезон на рынке удобрений», – добавил Хуриленко.

По его словам, изменилась структура потребления минеральных удобрений аграриями. «Лидером потребления по-прежнему остается селитра – более 50%, это классика. На второе место у нас в этом сезоне вышел КАС – 35%. На третьем месте – карбамид, 15%», – отметил Хуриленко.

Читайте также: Ученые сетуют на мульчирующие пленки, говорят, что те загрязняют почву пластиком

В 2023 году произошло снижение потребления сложных удобрений, что обусловлено объективными причинами.

«Сложные удобрения ранее поставлялись в Украину из недружественных стран. Не секрет, что 80% этих удобрений импортировались из Белоруссии. И на этом была построена логистика большинства украинских дистрибьюторов, работавших со сложными удобрениями», — объяснил Хуриленко.

По оценкам Хуриленко, объемы рынка удобрений аграриями сократились примерно на 30% по сравнению с довоенным периодом.

«Сегодняшний рынок удобрений я оцениваю на уровне 1,5-2,5 млн т. Его динамика будет зависеть от трех базовых факторов – хода войны, цен на газ и мировой цены на агропродукцию», — отметил Хуриленко.

По словам Хуриленко, доля Ostchem RETAiL на рынке карбамида сократилась из-за резкого роста импорта. «Емкость рынка карбамида в Украине – примерно 800 тыс. тонн. При этом наша доля — около 200 тыс. т. А 600 тыс. тонн сегодня импортируется. Рынок сегодня полностью открыт, он свободен», — подчеркнул Хуриленко.

По словам руководителя Ostchem RETAiL, в этом году на рынке существенно оживились обменные соглашения, когда заключается сделка обмена удобрений на зерно.

“За эту весеннюю посевную кампанию мы обменяли немало – в эквиваленте более 100 тысяч тонн зерна”, – подчеркнул Хуриленко.

По его словам, рост объемов обменных сделок – вынужденный шаг, связанный с дефицитом оборотных средств у аграриев и ростом стоимости кредитов.

«Давайте честно – на рынке сегодня доступного банковского финансирования почти нет, потому что космические проценты. Сами банки сегодня не могут по-прежнему финансировать аграриев. Это реалии времени. Во-вторых, значительно возросла стоимость банковского сервиса, что большинству фермеров не подходит, поскольку съедает рентабельность агробизнеса, которая из-за войны и так уменьшилась», — говорит он.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!