К 2050 году без полива почти половина пахотных земель Украины будут непригодны для земледелия

0 18

В городе Измаил прошел II Мелиоративный форум. Одесщину выбрали местом проведения форума не случайно, ведь именно эта область больше всего страдает от климатических изменений в Украине, только в 2019 году в результате засухи здесь было уничтожено около 70% посевов, пишет SEEDS.

Мероприятие организовала Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) с участием Комитета Верховной Рады Украины по аграрной и земельной политике и Минагрополитики. Участие в форуме приняли специалисты Всемирного банка, ЕБРР, Госрыбагентства, организаций водопользователей, профильных и научных учреждений, а также агропроизводители. Всего на форуме собралось около 250 представителей агросообщества.



Целью мероприятия стало обсуждение достижений и препятствий на пути реализации реформы гидротехнической мелиорации, начатой в 2019 г. с принятием Правительством Стратегии орошения и дренажа в Украине на период до 2030 г., а также возможностей восстановления оросительных и осушительных систем в Украине.

«Мы видим положительные результаты этой реформы. В Украине уже зарегистрировано 24 организации водопользователей. Кстати, у аграриев из Одесщины один из лучших результатов – в регионе создано 6 ОИК. Больше всего организаций зарегистрировано только в Черкасской области – 8 ОИК.

Наши фермеры могут самостоятельно контролировать процессы полива земель. Поскольку именно фермеры заинтересованы в качестве и количестве собственной продукции. Благодаря реформе аграрии стали независимыми от посторонних учреждений и структур», – заявил во время открытия форума Александр Гайду, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по аграрной и земельной политике.

Пока Одесская область – среди лидеров по количеству созданных организаций водопользователей. Возможность объединяться в такие организации для совместного управления оросительными системами у аграриев появилась в мае 2022 года. Тогда вступил в силу Закон «Об организациях водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации земель», разработанный при участии экспертов Программы USAID АГРО, Всемирного банка, Всеукраинского аграрного совета.


На сегодняшний день в Украине уже зарегистрировано 24 организации водопользователей. Каждое из них объединяет от 1 до 10 агропредприятий.


Во время форума Александр Гайду акцентировал внимание, что для обеспечения продовольственной безопасности мы должны искать пути, позволяющие компенсировать потерю урожаев на оккупированных и пострадавших от военных действий территориях. И именно восстановление гидротехнической мелиорации является таким компенсатором.



Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% – в Запорожской и 30% – в Днепропетровской областях. Эту беду мы должны преодолеть», – заметил Александр Гайду.

Также он отметил важность реформирования системы управления мелиоративными системами на государственном уровне. В частности, на необходимость в ближайшее время завершить разделение функций по управлению водными ресурсами и управлению мелиоративными системами, как это предусмотрено в Стратегии орошения и дренажа и начать передачу объектов мелиоративных систем в собственность Организаций водопользователей.

Следующий важный шаг – это изменение в управлении государственными мелиоративными системами. Верховная Рада одобрила в первом чтении проект закона №7577, предусматривающий создание государственных некоммерческих предприятий – операторов. Важным аспектом является возможность привлечения Операторами инвестиций для модернизации и реконструкции необходимых для мелиоративных систем для послевоенного их восстановления.



Участники форума имели возможность познакомиться с работой Суворовской оросительной системы, обслуживающей ОВП «Вода жизни». Каждый мог увидеть своими глазами состояние, характерное для большинства оросительных систем Украины: оборудование 1970-х годов с высокими энерго- и водозатратами. В целом эксплуатационный износ систем орошения в Украине достиг критического предела – более 80%.

В то же время, по словам заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталия Главные актуальность реформы вызвана не только изменениями климата, поскольку по прогнозам до 2050 года около половины пахотных земель без привлечения полива будут непригодны для земледелия, но и необходимостью послевоенного восстановления Украины.

«На сегодняшний день созданы все законодательные предпосылки для введения ОИК, как новой для Украины формы хозяйствования. Также совместно с Программой USAID АГРО начато выполнение пилотных проектов по восстановлению оросительных систем в Черкасской и Одесской областях; начато внесение объектов мелиоративной сети в Государственный земельный кадастр. Мы ставим перед собой амбициозные планы: расширить площади орошения и внедрить современные технологии», – отметил Виталий Головня.

Поддержка международных доноров: более 70 млн. грн. от USAID

«Программа USAID АГРО уже предусмотрела инвестирование более 70 млн. грн. в модернизацию орошения пилотных проектов. На примере этих пилотных проектов и в зависимости от их успешной реализации мы рассматриваем возможность продолжения поддержки и дополнительного финансирования в модернизацию орошения в Украине.

Реформа орошения для Украины столь же важна по своим последствиям, как и земельная реформа, которую мы последовательно поддерживаем. И ключ к успеху в обоих случаях – децентрализация управления. Создание организаций водопользователей и Операторов государственных мелиоративных систем именно и является инструментом такой децентрализации. Сейчас наше внимание сосредоточено на поддержке организаций водопользователей, в которые объединяются аграрии для внедрения и развития энергосберегающих технологий в орошении», – рассказала на форуме Ксения Сидоркина, директор Программы USAID АГРО.


Ксения Сидоркина, директор Программы USAID АГРО

«Программа USAID АГРО поддерживает реформу мелиорации на всех уровнях – от юридической помощи в написании закона об ОИК и законопроекта 7577, а также всей подзаконной нормативной базы, необходимой для функционирования ОИК, до оказания технической помощи ОИК для модернизации оросительных систем. В Государственный земельный кадастр при поддержке Программы USAID АГРО внесена первая оросительная сеть», – отметил руководитель направления земельной реформы Программы USAID АГРО Сергей Кубах.

По его словам, реализация реформы гидротехнической мелиорации даст не только ощутимую выгоду агропроизводителям, но и пайщикам и общинам. Мелиорация позволит увеличить стоимость земельных участков, а значит сможет принести большую выгоду их хозяевам от продажи или сдачи земельных участков в аренду.



 

Від Програми USAID АГРО організації водокористувачів отримають гранти на модернізацію зрошувальних систем. Одна із них – ОВК «Вода життя». Голова правління ОВК «Вода життя» Михайлина Капаруліна продемонструвала стан Суворовської зрошувальної системи, на якій обслуговується організація ОВК, та представила план реконструкції насосних станцій.

В рамках форуму відбулось урочисте підписання меморандуму про співфінансування від Програми USAID АГРО для підтримки реалізації цього проекту. Також договір про фінансову підтримку на відновлення зрошувальної системи міжнародний донор підписав і з ОВК «Перша» з Черкащини. На черзі – ще дві організації водокористувачів, які також отримають понад 36 мільйонів грн.

 

SEEDS.

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!