Украина стала одним из мировых лидеров по темпам роста экспорта голубики

0 75

Украина занимает второе место среди 20 крупнейших экспортёров голубики в мире по показателю темпа прироста экспорта голубой ягоды. Сопоставимые с Украиной показатели были только у Португалии, которая показала 25,3% среднего прироста экспорта за год.  

“Украине пока далеко до мировых лидеров по объёму и стоимости экспорта голубики, таких как Перу, Чили, Испания, США и Марокко, однако она активно наращивает объёмы экспорта в стоимостном измерении, что позволило этой стране попасть в топ-20 уже в 2019 году”, – говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

“За последние 5 лет средний темп прироста голубики из Украины, даже по данным официальной статистики, составлял 26,5% в год. При этом реальные темпы роста могли быть выше, учитывая определённые поставки голубики под экспортным кодом лесной черники. 

По темпам роста Украина уступает только Перу, которая наращивала экспорт невероятными темпами – на 38,9% за год! В топ-20 сопоставимые с Украиной показатели были только у Португалии, которая показала 25,3% среднего прироста экспорта за год. Сравнительно быстро также растёт экспорт у Сербии (21,4% в год), ЮАР (21,1% в год) и Румынии (19% в год)”, – говорит Андрей Ярмак.



Во время международного вебинара “Blueberries in Eastern Europe”, организованного проектом “АПК -Информ: овощи и фрукты” и посвящённого уникальному исследованию “Рынок голубики высокорослой в Восточной Европе”, г-н Ярмак в частности отметил, что в этом секторе никогда не стоит игнорировать новичков.

“Десять лет назад, когда Чили уже был лидером мирового рейтинга экспортёров голубики и уверенно наращивал объёмы экспортных отгрузок, Перу не экспортировала голубики вообще. Пять лет назад Перу экспортировала в 20 раз меньше голубики, чем Чили. А уже в прошлом, 2019 году, Перу экспортировала на 42% больше голубики, чем Чили”,-  иллюстрирует своё утверждение ярким примером экономист ФАО.

Напомним, что вебинар был проведен 17 сентября 2020 года на английском языке, а его запись доступна по этой ссылке.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!