Украинцы представили в Германии государственный логотип для органической продукции

0 9

В немецком Нюрнберге стартовала крупнейшая международная выставка органических продуктов BIOFACH 2024, ежегодно ставшая местом встречи для национальных и международных стейкхолдеров органической пищевой и непродовольственной продукции с добавленной стоимостью со всего мира, пишет SEEDS.

В этом году Украина представлена на мероприятии двумя Национальными павильонами и коллективным стендом. Еще три компании представляют свою продукцию отдельными экспозициями. В целом экспортный потенциал украинского органического сектора раскрывают 38 компаний — наибольшее количество экспонентов за всю историю участия Украины на BIOACH.

«Несмотря на полномасштабную войну удалось сохранить органический сектор в Украине, диверсифицировать продукцию и привлечь новых участников в органический рынок. К тому же экспорт органической продукции в 2022 году остался почти на том же уровне, что и в 2021, а Украина стала третьим важнейшим поставщиком органической продукции в ЕС», — отметил Маркиян Дмитрасевич, Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины.

По его словам, важно на международном уровне усиливать присутствие представителей органических украинских экспортеров и наращивать узнаваемость органического бренда Украины

Именно поэтому впервые в истории на Национальном павильоне Украины на выставке BIOFACH состоялось представление государственного логотипа для органической продукции и маркированных товаров, пишет Госпродпотребслужба.

Читайте также: На рынке фруктов возник новый феномен – экспорт свежего промышленного яблока

«Мы гордимся, что государственный логотип для органической продукции сегодня уже можно увидеть на украинских органических продуктах, – добавил Макриян Дмитрасевич. — Благодаря аккредитации нашего первого органа сертификации, запуска двух государственных реестров, ведущих Минагрополитики, и около 200 сертифицированных операторов национальное органическое законодательство активно внедряется».


В рамках работы национальных экспозиций Украины на BIOFACH 2024 экспортеры представляют такие органические продукты (группы продуктов): зерновые, крупы, муку, овощи, фрукты, ягоды (сушеные, сублимированные, замороженные), бахчевые культуры, бобовые, грибы, орехи, мед, масло, шоколад, соки, растворимые напитки без кофеина и сахара, ягодные пасты, детское питание и снеки.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!