Устойчивый агробизнес объединил в Киеве аграриев со всей Украины

0 29

В Киеве состоялось особое событие для аграрного сообщества Украины – международная Конференция: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ.

Конференцию организовало и провело агромедиа-агентство Sapienza.media при поддержке Украинской Плодоовощной Ассоциации – УПОА и Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.

Уже 5 лет Sapienza проводит традиционные конференции по циклу «Увеличение доходов в агробизнесе» в рамках масштабной агровыставки «АГРОВЕСНА». В этом году под одной крышей столичного выставочного центра удалось собрать не одну сотню ведущих украинских аграриев.



«Почему мы проводим наши традиционные открытые международные конференции? Чтобы в дружеской и непринужденной атмосфере люди общались, чтобы обменивались идеями, опытом, находили новые усиливающие контакты, которые вас будут заряжать и вдохновлять на новые результаты и достижения!

Особенно это важно в такое тяжелое время – развивать, работать несмотря ни на что! К нам приехали сегодня 20 спикеров, зарегистрировались более 100 участников, некоторые из них были в оккупации, некоторые частично потеряли бизнес, кто-то восстановился только на 30%! Но нас всех объединяет главное – держимся, не останавливаемся, не сдаемся, развиваем вместе агробизнес!

Здесь собрались профессионалы, неутомимые труженики, которые двигают Украину вперед, вносят свой вклад в продовольственную безопасность Украины! Благодаря ВСУ мы можем проводить такие мероприятия. И вдохновляемся вашей неутомимостью, уважаемые производители и фермеры. И эту традицию конференций будем продолжать, чтобы, несмотря на что не только восстанавливать, но и развивать украинский агробизнес по лучшим стандартам качества и постоянства, чтобы укреплять продовольственную безопасность Украины, несмотря на что», – говорит Екатерина Зверева, основательница агромедиа-агентства Sapienza.



«Мы не можем никак обойти фактор войны в развитии плодоовощного производства Украины, и того, какое влияние оно оказывает на плодоовощной, да и на весь без преувеличения аграрный сектор. Можно констатировать, что за последние два года как раз на плодоовощной в меньшей степени, чем на зерновой, однако это влияние, конечно, есть.

Мы, надеюсь, временно потеряли практически важнейшие регионы производства и хранения, особенно овощной продукции, речь идет о юге Украины. Как площади, так и инфраструктура для хранения, переработки этой продукции, так и источник для полива, речь идет о Каховском водохранилище. Это не то, чтобы существенная – это невосполнимая потеря для данного региона, природы и экологии в целом.

Однако можно констатировать, что Украина за 2022-2023 годы практически полностью успела заместить с точки зрения валового производства по плодоовощным, особенно овощным культурам, то, что было потеряно на юге Украины достаточно быстро. И даже бахчевые культуры, которые кроме как с Херсоном, не ассоциировались, довольно быстро и успешно были замещены другими практически всеми регионами Украины», – рассказал во время конференции Тарас Баштанник, директор Украинской плодоовощной ассоциации.



Пол Чибай, канадский специалист по развитию кооперативов, поделился во время своего выступления собственным уникальным опытом кооперативной модели бизнеса и его устойчивости в период кризисов.

«Украинцы были очень активны в создании кооперативов в каждом секторе экономики в Канаде. Кооперативы дают стабильность во времена кризисов. И это приходится снова и снова в нашей истории. Это простая математика. Быть одиночным производителем – это немного эффекта.

Но вместе мы имеем гораздо больше стабильности и влияния на рынок, на нормы, которые дает нам правительство, и на те влияния, которые правительство оказывает на бизнес.

И потому, что есть много производителей – тысячи, и сами кооперативы между собой могут быть связаны. Это дает стабильность модели времен кризисов. Также очень много проведенных исследований, когда кооперативы переживают кризисы, в частности 2008 года. Есть много свидетельств о том, что кооперативы не только выдерживали эти испытания кризисами, но и переходили к новым моделям производства», – убежден Пол Чибай.



О государственной поддержке устойчивого агробизнеса в Украине на конференции рассказал директор Департамента аграрного развития МинАПК Украины Игорь Виштак.

«Министерством аграрной политики совместно с международными экспертами был разработан приказ о лучших сельскохозяйственных практиках на выполнение европейских аквисов. Этот приказ был заюстирован в январе 2022 года.

Он предусматривает примеры и принципы внесения в первую очередь минеральных удобрений в местах, уязвимых для попадания нитратов в подземные воды. Он обязателен для использования. В настоящее время в связи с военным положением, соответственно, контрольные мероприятия не проводятся. Мы понимаем, что условия для аграриев и так нелегкие. Но этот приказ есть и после окончания военного положения будет контроль за его соблюдением.

С одной стороны, это определенные ограничения, а с другой – забота об окружающей среде и обо всех живых организмах, в том числе здоровье человека. Также нашим министерством, совместно с Госпродпотребслужбой было разработано законодательство об обращении с отходами во время органического производства, также принят ряд нормативных актов, которые тоже нас в этом приближают к Европейскому Союзу», – добавил Игорь Виштак.



Кроме того, все присутствовавшие имели возможность ознакомиться с уникальной и актуальной информацией от украинских ученых, экспертов и практиков аграрного рынка.

О целебных свойствах, комплексном подходе по выращиванию и переработке амаранта в Украине, а также о широком ассортименте продукции, который производится из амаранта и о новых перспективных разработках во время конференции, рассказал председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции Александр Дуда.

О сине-желтой сахарной кукурузе из Украины, которая произвела настоящий фурор на мировом рынке, рассказал гостям конференции автор нового уникального сорта, известный винницкий селекционер и директор компании Мнагор, Михаил Нагорняк.



Александр Ярещенко, заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Украины рассказал о нишевых ягодных культурах и возможностях кооперации производителей для увеличения прибыли.

О новейших технологиях и решениях, которые могут помочь производителям улучшить качество своей продукции и увеличить ее урожайность, рассказала Эльвира Нимчук, представительница группы компаний BioNorma.



Вячеслав Полищук, руководитель садоводческого направления Ukravit ознакомил собравшихся с лучшими отечественными СВР и сервисами для устойчивого производства.

О примере успешного использования в области чесноководства инновационных технологий на рынке мелиорантов рассказал Михаил Сорока, директор компании АГРОМОММ (Днепр).



Леонид Фадеев, директор завода Fadeev Agro и автор технологии «Сильные семена» поделился с секретами инновационной технологии производства семян.

Владислав Разкевич, руководитель компании «Евкалипт Р», поделился опытом того, как получать щедрые урожаи, экономя производственные ресурсы.



Александр Дойников, управляющий партнер группы компаний Viteo Group (Viteo Hemp) рассказал о технической конопле – растении чрезвычайно полезном, которое имеет невероятное количество нужных качеств, которые можно успешно использовать во многих сферах жизни.

София Буртак, председатель Правления Общественного Союза «Бизнес Сеть Сельских Женщин» рассказала об успешном опыте украинских кооперативов.



Об инновациях в агропроизводстве для устойчивого развития и практиках устойчивого агробизнеса собравшиеся услышали от Анны Даниляк, специалисте по экологизации сельского хозяйства ОО «Экодия».

Модератором конференции выступила руководитель информационных проектов агромедиа-агентства Sapienza Вера Чупия.



Конференция состоялась при поддержке Проекта развития предпринимательства для пострадавшего от войны населения в Украине “We Prosper“, реализуемого ДОГО “Сельскохозяйственная консультационная служба” и ГС “Бизнес Сеть Сельских женщин” в партнерстве с неправительственной организацией SOCODEVI, финансируемой правительством Канады.

 Информационную поддержку конференции оказали ведущие аграрные СМИ, экономические и аналитические агентства: Seeds.org.ua, Agroexpert, East-Fruit.com, Interfax, APK-Inform Agency, Agri-gator.com.ua, журнала «Эксклюзивные Технологии» (Agrotimeteh). сom.ua), Агробизнес Сегодня и Агрономия Сегодня, Мультиотраслевая платформа «Здоровое питание по-украински», Платформа «Миссия – здоровье: вместе для активного долголетия».

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!