Украинские садоводы ожидают большего урожая яблок и роста экспорта

0 64

Львиную долю экспорта плодово-ягодной продукции из Украины, более 95%, составляют грецкие орехи, замороженные ягоды и яблоки. Однако за 6 месяцев 2020 экспорт этих продуктов в натуральном выражении снизился на 14% – с 31,2 тыс. тонн до 26,8 тыс. тонн.

Об этом рассказала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Екатерина Зверева. При этом, по ее словам, в стоимостном выражении, этот показатель не только не снизился, но и вырос на 2,4% – с $61,8 млн до $63,3 млн.

По сравнению с прошлым годом, самую существенную стагнацию продемонстрировали яблоки. За 6 месяцев 2020 году в ЕС было экспортировано 1,5 тыс. тонн яблок, общей стоимостью $1,1 млн. Для сравнения, с января по июнь 2019 года, в ЕС были поставлены 3,8 тыс. тонн яблок общей стоимостью $2,4 млн.

“Основной причиной такого снижения является невысокий урожай яблок в 2019 году. Цены на внутреннем рынке на самый популярный фрукт были достаточно высокими на протяжении всего сезона, в результате чего многие фермеры отдали приоритет продажам яблок на внутреннем рынке.

К тому же снижение урожая яблок в 2019 году и большое количество яблок низкого качества усложнили формирования экспортных партий. Соответственно, даже те, кто изначально планировал осуществлять продажи на экспорт, были вынуждены снизить объемы поставки за рубеж из-за недостатка продукции”, – пояснила Екатерина Зверева.

Спрос на орехи и замороженные ягоды со стороны европейских импортеров оставался на высоком уровне. Экспортная выручка от продажи орехов и ягод составила $34,1 и $28,0 млн, что на 4% и 6% процентов выше, показателей прошлого года.

“Отметим, что в первом полугодии 2019 отмечался рост интереса к украинскому ореху со стороны европейских покупателей. Основной причиной стал развал логистических цепочек в связи с введением карантина, в результате чего поставки продукции из азиатских стран были затруднены. Соответственно, покупатели искали варианты “ближе”.

По прогнозам можно сказать, что в этом году ожидается рост производства яблок, соответственно, и экспорт этой категории тоже будет расти”, – добавила Екатерина Зверева.

 

SEEDS.org.ua по информации Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!